Верно ли, что ключевым фактором для возможности быстро учиться является память?

ОбразованиеБиология+3
Alexander Grothendieck
Биохимик  · 26 нояб 2015

Не думаю. Не раскрою большой секрет, если скажу, что запоминать всё быстро - не способ хорошо учиться. Главное - умение понимать и находить связи между частями материала, который у тебя в голове отложился. Но если речь идёт именно о получении хорошей оценки на экзамене, когда самым элементарным образом требуют только ответ, содержащий вызубренные факты, то да, в таком случае это определяющий фактор. Но сомневаюсь, что это сильно поможет (ну, поможет, конечно, процентов на 50) в дальнейшей деятельности и работе

Александр исследователь саморазвития  · 28 нояб 2015

Не верно.

Ключевым фактором для возможности быстро учиться является скорость усвоения новой информации и способность её усвоить.

Для этого необходимо иметь навык концентрации внимания.