Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему у многих людей при волнении начинает болеть живот?

МедицинаСимптомы заболеваний+2
Emma Plavochevskaya
  · 17,5 K
Врач. Психиатрия, психотерапия, наркология. Стаж 35+ лет.  · 6 апр 2022  · brainklinik.ru
Желудочно-кишечная система является одной из первых сигнальных систем головного мозга. Когда головному мозгу плохо и ему требуется помощь, он это делает через сигнальные системы. Естественно, таким образом он призывает человека к определённым действиям чтобы снизить нагрузку или оказать медицинскую помощь.
Зачем головному мозгу сигнальные системы? Так как сам головной мозг не имеет болевых рецепторов и не может призвать к помощи через собственную боль, он это делает через 3 основные сигнальные системы: ЖКТ, ССС и моче-половую.  Поэтому, очень часто хороший врач по характеру жалоб пациента (симптоматики) может определить, что происходит с организмом на самом деле.
Не редко при жалобах, например, на боли в области живота, расстройства пищеварения, головные боли, нарушениях ритма сердца, головные боли и др. можно заподозрить начало проблем с головным мозгом. Такие состояния часто определяются как психосоматический синдром или расстройство.
Подобные состояния лечатся врачами психиатрами. На сегодняшний день вполне успешно.
Буду рад помочь. Анонимно онлайн консультации, психотерапия.Перейти на t.me/capitandoc
Интеллектолог, зоопсихолог, автор синтетической психологии и МИО(с)-технологии.  · 15 мая 2015
Это происходит потому, что нервная деятельность едина на всех уровнях. Теория нервизма (С.П.Боткин, В.И.Сеченов) объясняет "трансляцию" нервных процессов с одного уровня на другой. Пр волнении такой же нервный беспорядок воцаряется и на уровне управления органами. А поскольку пищеварение очень тесно связано с другими нервными процессами, то перистальтика кишечника... Читать далее