Почему у многих людей при волнении начинает болеть живот?

МедицинаСимптомы заболеваний+2
Emma Plavochevskaya
Врач. Психиатрия, психотерапия, наркология. Стаж 35+ лет.  · 6 апр 2022  · brainklinik.ru
Желудочно-кишечная система является одной из первых сигнальных систем головного мозга. Когда головному мозгу плохо и ему требуется помощь, он это делает через сигнальные системы. Естественно, таким образом он призывает человека к определённым действиям чтобы снизить нагрузку или оказать медицинскую помощь.
Зачем головному мозгу сигнальные системы? Так как сам головной мозг не имеет болевых рецепторов и не может призвать к помощи через собственную боль, он это делает через 3 основные сигнальные системы: ЖКТ, ССС и моче-половую.  Поэтому, очень часто хороший врач по характеру жалоб пациента (симптоматики) может определить, что происходит с организмом на самом деле.
Не редко при жалобах, например, на боли в области живота, расстройства пищеварения, головные боли, нарушениях ритма сердца, головные боли и др. можно заподозрить начало проблем с головным мозгом. Такие состояния часто определяются как психосоматический синдром или расстройство.
Подобные состояния лечатся врачами психиатрами. На сегодняшний день вполне успешно.