Каково музыкантам исполнять самые заезженные (хотя и не менее прекрасные от этого) свои хиты?

Искусство и культураМузыка
Лиора К.
пользователь TheQuestion.  · 24 нояб 2015

Я не знаю, каково именно музыкантам, но расскажу об одном наблюдении. Есть такой очень хороший исполнитель романсов — Олег Погудин. Очень многие считают хитом романс "В лунном сиянии" в его исполнении. Он записал его в 1993 году. На одном концерте, когда люди кричали о том, что они хотят услышать на бис, я услышал требование "Динь-динь-динь" (слова этого романса ставшие знаковыми). Так вот, это требование было таким тоном, что я понял сразу, как могут артисты к этому относиться. Это был капризный требовательный детский крик. Раздельный, с точно подобранной пропорцией внятности и плача, с неудержимой энергией, но готовой остановиться точно в момент когда требование будет исполнено.

Вспомните, что дети часто требуют точно также повторять им одну и ту же сказку, приносят одну и ту же книгу, чтобы им прочитали. Родители читают, поют, помните это ощущение? Может быть артисты также?

Погудин принципиально не исполняет этот романс, люди уже, мне кажется, привыкли, не кричат )