Какие слова и обороты вас необъяснимо раздражают?

117119
292
13
24 ноября
20:56
ноябрь
2015

Очень раздражает, когда кто-нибудь находит что-нибудь «на просторах интернета». И еще хуже, когда люди вместо короткого слова «я» используют «ваш покорный слуга». Вроде как из скромности. Но о какой скромности может идти речь, если ты вместо 1 буквы использовал для себя целых 16?

Еще «улыбнуло» и «светлый позитивный человечек». Брр!

Анастасия ПодрабинекОтвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
622
14
ноябрь
2015

Нечеловечески раздражает эпитет "вкусный", который применяется ко всему подряд. "Вкусного лета!", "вкусные и сочные тексты на заказ", "вкусная жизнь". Сразу же представляется автор, у которого 7 классов образования, вымученная тройка по русскому языку и скудный словарный запас.

615
22
ноябрь
2015

Нечеловечески раздражает, когда вместо ", что" говорят "то что". Например: вместо "Иван сказал, что совещание отменили" -- "Иван сказал то что совещание отменили". Чёрт, да я даже не знаю, как в этом предложении правильно ставить запятую -- оно просто нежизнеспособное, как двухголовый телёнок.

Ещё не люблю, когда в тексте описывают, как кто-то что-то несёт (или держит в руках), и как бы для иронии добавляют "наперевес". Например:

"дети несутся по коридору с карандашами наперевес"

"выйдя из роддома с младенцем наперевес"

"стоять на месте с девушкой наперевес"

Да простят меня авторы этих примеров (они реальные), но это не иронично и не смешно. Этот приёмчик уже настолько затаскан, что кроме боли не вызывает ничего.

441
15
показать ещё 48 ответов
Если вы знаете ответ на этот вопрос и можете аргументированно его обосновать, не стесняйтесь высказаться
Ответить самому
Выбрать эксперта