Какие слова и обороты вас необъяснимо раздражают?

Ответить
Ответить
Комментировать
15
Подписаться
110
319 ответов
Поделиться

Очень раздражает, когда кто-нибудь находит что-нибудь «на просторах интернета». И еще хуже, когда люди вместо короткого слова «я» используют «ваш покорный слуга». Вроде как из скромности. Но о какой скромности может идти речь, если ты вместо 1 буквы использовал для себя целых 16?

Еще «улыбнуло» и «светлый позитивный человечек». Брр!

Анастасия Подрабинекотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
787
-85

Да, когда человека называют "человечком", звучит омерзительно. Почему-то так чаще всего говорят о женщинах небольшого роста.

Или о тех, кто ниже по статусу.

+64
Ответить

ваш покорный слуга - это всегда кандидат на расстрел.

+74
Ответить

Не знаю, зачем вам эта информация, но я согласен с вами во всём, особенно касательно "...человечка"

+19
Ответить
Ещё 17 комментариев

"Человечек" - это заявка на победу

+48
Ответить

От "вкусного текста" меня начинает подташнивать)

+83
Ответить

Светлый позитивный зеленый человечек. :-)

+12
Ответить

Успокойтесь!

-2
Ответить

Меня улыбнул ваш коммент, я сразу понял, что вы -позитивный человек. Хотите знать, как я вас нашёл? Конечно же, на просторах интернета! Ваш покорный слуга - Александр.

+292
Ответить

Улыбнуло)

+19
Ответить

А как же подонковсеий сленг? Все эти красавчеги, напицца и проч

0
Ответить

с днем рождениЕ. Безумно бесит

+17
Ответить

как и "когда твоЁ день рожденьЕ"

+1
Ответить

Сама спросила-сама ответила

+3
Ответить

Спросила, чтобы ответить)) накипело

+4
Ответить

ахахаха отличный ответ! поддерживаю вас

+1
Ответить

У каждого свой фетиш.

-1
Ответить

Вводные слова "вместе с тем", "однако", "так или иначе", "тем самым", выражение "каждой твари по паре", слова "поцелуй", "ляжка", "кордебалет", "кишки".

-1
Ответить

Но о какой скромности может идти речь, если ты вместо 1 буквы использовал для себя целых 16?

В голос :))))

+2
Ответить

Не в буквах дело, в случае с "я" и "ваш покорный слуга". Буквы тут роли не играют, не пишите ересь.

-1
Ответить

Доброго времени суток

Приветик
Всем привет
Подскажите пожалуйста
Я здесь новичок
Пишу первый раз

Люди!
Чуваки, и чувихи! с удовольствием-бы скачал какое нибудь - такое расширение, (вроде анти-мата) которое распознаёт и банит все эти вступительные и замыкающие слова в сообщениях!.. Порой, это половина всего сообщения в сообщении!.. У меня когда-то было подобное расширение, но оно толком не работало... Очень нужная и важная вещь! - особенно когда таких сообщений десятки в день, и изо-дня в день!..
Вот такая вот история!
Вы меня понели!
Заранее спасибо
Анонимно пожалуйста
Админу печенек!

Админиьчик опубликуй
Всем хорошего дня!

+1
Ответить
Прокомментировать

Нечеловечески раздражает эпитет "вкусный", который применяется ко всему подряд. "Вкусного лета!", "вкусные и сочные тексты на заказ", "вкусная жизнь". Сразу же представляется автор, у которого 7 классов образования, вымученная тройка по русскому языку и скудный словарный запас.

734
-45

Ненавижу! Ненавижу! Вкусное, гори в аду!!! "Вкусные тексты" - тошнотворно, равно как и бессмысленно. Туда же уходят тексты "яркие" и "интересные".

А еще "вкусными" называют женщин. Каннибализм?

+63
Ответить

Еще когда так называют детей:"Вкусный малыш". Ненавижу.

+43
Ответить

Мрак! Хамишь, парниша!

+1
Ответить
Ещё 21 комментарий

Это не 7 классов образования, а, скорее, неверно понятые Траут и Райс :)

+5
Ответить

Нечеловечески раздражает. Дальше можно было не писать

+13
Ответить

"такой вкусный танец, такой вкусный номер"

ааааааааааааааааа, невообразимо раздражает

+20
Ответить

ДА! ДА! ДА!

+4
Ответить

Сюда же - вкусное предложение - Чтоо?!

0
Ответить

Впервые узнал о таком использовании этого эпитета из этого ответа. Серьёзно, ни разу не встречал людей, которые так говорят. Где вы только их находите?)

+18
Ответить

Простите, конечно, но по слову "вкусный" очень глупо судить об образовании человека. Что за идиотизм вообще?

P. S. Например, Сальвадор Дали, человек с "7 классами за спиной и крайне скудным словарный запасом", любил употреблять это слово и по делу, и без.

+9
Ответить

Игорь, на просторах интернета, конечно же!

+15
Ответить

"все вкусно и вечеринка вкусна" я уверенна, что хоть кто-нибудь из вас видел это видео 

+5
Ответить

Когда-то смотрела шоу "Голос", и там товарищ Билан на протяжении всего очередного сезона с одухотворённым лицом всем понравившимся участникам говорил "Оооо как вы вкусно спели!", "Какой вкусный номер, браво!", "Какая вкусная терция!" и так далее.

Очень. сильно. бесило!

+14
Ответить

Один мой знакомый так говорит, еще и с причмокиванием, чуть ли не слюнявым, бррр!

+10
Ответить

Ведешь беседу с другом, а в конце "Да ладно"? до предела просто)))

0
Ответить

Очень вкусный ответ!

+2
Ответить

Вот да. Особенно "это фотография не вкусная". Хочется удушить недокритика)

-1
Ответить

Если этот эпитет в "продающем тексте - то это попытка воздействия на триггерную точку. Типа чувство голода. А этот некий продукт его удовлетворит. Это работает.

+1
Ответить

Вообще почти никогда такого не слышала

0
Ответить

а еще, когда говорят, что "вкусно пахнут духи"! нам еще в школе учитель русского говорила, что "вкусно пахнут только конфеты". Пихают это вкусно везде и всюду.. 

0
Ответить

Странная ваша учительница) Вкусные запахи могут быть. А вот когда вкусными называют предметы, явления или людей, это звучит абсурдно

+2
Ответить

Запахи могут быть вкусными, когда речь о еде. А у духов запах приятный. 

0
Ответить

Ещё часто к этому прилагается "булочка с корицей" по отношению к человеку

0
Ответить

"Аппетитный" из той же серии. Особенно когда речь идёт о женщине и частях ее тала. "Аппетитные ягодицы", "аппетитная красотка"... Будто людоед пишет. 

А, на ещё "сладкий". #сладкиебулочки, мать их. Когда так пишут мамаши в Инстаграме о своих голопопиках, отплеваться хочется. Ну обычно под таким хештегом и фотки блевотные. Но даже и без них противно. Кажется, будто кто-то своему ребенку задницу вылизывает, и ему СЛАДКО. 

+2
Ответить
Прокомментировать

По-моему, нет ничего хуже, чем когда маленького ребёнка называют "лялькой". Например: "Слышала ты замуж вышла. Ляльку когда планируете?" 😐🔫 Ещё бесят "позитив", "негатив" и "креатив".

528
-31

"Лялька" звучит действительно убийственно.

+53
Ответить

А у нас "Ляля" говорят. Тошно

+21
Ответить

а "бэйбика заделали" - это простооо ад!

+105
Ответить
Ещё 14 комментариев

Меня просто выводит из себя, когда спрашивают - "Когда за малышом пойдёте?", или говорят "Мы за вторым собрались". Куда собрались? В магазин? На рынок? В гнездо к аисту?

+79
Ответить

В этом примере бесит уже сам вопрос )

+34
Ответить

Перефразиуя Геббельса - когда я слышу слово "креатив", я хватаюсь за пистолет. В 100% случаев, когда клиенты говорят "нам нужен креатив", они просто сами не знают, какой результат им нужен, и дальнейшая работа скорее всего будет впустую.

+31
Ответить

Наш годовасик - тугосеря.

+66
Ответить

Плюсую!!! Читала про 'ляльку' и аж передергнуло!

+11
Ответить

Очень не нравится, когда своего же ребенка называют "малой" или "мелкий"

+19
Ответить

Слово, которым можно пытать в аду - ребёночек и все его производные

+9
Ответить

ТУГОСЕРЯ =))))))))))))))))))))))))) никогда не слышала =))))))))))

+8
Ответить

Лялька - ещё ладно. Хоть не личинка)

+6
Ответить

а еще больше бесит бодипозитив

+1
Ответить

Вопрос "когда ляльку?" сам по себе провоцирует на расстрел спрашивающего. Даже не тем, что "не твоё собачье дело", а тем, что спрашивающий уверен, что это - то, обязательно следует после женитьбы, как 5 после 4 и Б после А. И уверен, что тот, кого он спрашивает, живёт в той же системе координат. 

+11
Ответить

Лялей в славянской мифологии звали богиню весны, дочь богини плодородия и любви Лады. Ее изображали либо юной девушкой, либо маленьким ребёнком. Поэтому малышей на Руси часто называли Лялями. Так что не стоит воротить нос. 

+6
Ответить

Сомневаюсь, что те, кто спрашивает "когда за лялькой пойдешь?", в курсе славянской мифологии) 

+9
Ответить

Меня бесит "лялька" и "кака" 

0
Ответить
Прокомментировать
АВТОР ВОПРОСА ОДОБРИЛ ЭТОТ ОТВЕТ

Нечеловечески раздражает, когда вместо ", что" говорят "то что". Например: вместо "Иван сказал, что совещание отменили" -- "Иван сказал то что совещание отменили". Чёрт, да я даже не знаю, как в этом предложении правильно ставить запятую -- оно просто нежизнеспособное, как двухголовый телёнок.

Ещё не люблю, когда в тексте описывают, как кто-то что-то несёт (или держит в руках), и как бы для иронии добавляют "наперевес". Например:

"дети несутся по коридору с карандашами наперевес"

"выйдя из роддома с младенцем наперевес"

"стоять на месте с девушкой наперевес"

Да простят меня авторы этих примеров (они реальные), но это не иронично и не смешно. Этот приёмчик уже настолько затаскан, что кроме боли не вызывает ничего.

535
-44

Насчет "то что" я с вами даже больше согласен, чем вы сама! Бесит нестерпимо! Еще ведь говорят "Я сомневаюсь то что они приедут", "Я уверен то что наши победят". Уродство просто!

+75
Ответить

Если бы тут можно было поставить 1000 плюсов, они бы ваши! :) При этом чаще всего слышу злосчастное "то что" от самых умных и образованных друзей — парадокс!

+30
Ответить

А ведь это жуткое "ТО ЧТО" появилось в последние годы. Я подумала, что может я давно школу закончила , а теперь так учат (новояз), потому как слышу это от молодых.

+5
Ответить

А вот меня бесит "потому как" вместо "потому что". Откуда это вообще взялось?

А ещё "имеет место БЫТЬ". По-русски правильно сказать, например, "Этот факт имел место". Может быть, это буквальный перевод с английского. 

0
Ответить
Ещё 14 комментариев

Наперевес значит держа в наклонном вперед положении (винтовку, ружье, пику и т.п.). Поэтому и бесят эти примеры. Просто неграмотно!

+19
Ответить

Господи, про "то что" адски плюсую, ааа!

+20
Ответить

Подруга постоянно говорит "дело в том, то что". УЖАСНО бесит!

+16
Ответить

В речи "то что" звучит ужасно, но в школьных сочинениях эта конструкция помогает, когда есть сомнения в расстановке знаков препинания.

-19
Ответить

Брмаины жизнеспособны. 

-1
Ответить

"То что" -отвратительно!!

+6
Ответить

Насчет запятой. Вроде надо "бла-бла-бла то, что бла-бла-бла"

+4
Ответить

боюсь, если я напишу "я думаю то, что <...>" или "дело в том, то, что <...>", лучше не станет...

+6
Ответить

"то что" - просто адовый ад, плюсую

+4
Ответить

Всю жизнь меня бесило это "то что", и я думал,что я такой один... ну еще "заместо" достойно упоминания.

+2
Ответить

О Господи, это адское "тошто" раздражает неимоверно! Это, действительно, просто уродство какое-то. И так сейчас говорят все школьники!(( А впервые эту гадость я услышала по зомбоящику в Доме-2 от ведущей Бородиной еще в 2004, и из ушей пошла кровь буквально(( А потом все быдло стало за ней ЭТО повторять.

0
Ответить

Никогда не слышала и не встречала на письме это ваше "то что") 

0
Ответить

У меня множество взрослых знакомых и друзей, которые как будто пропустили основы русского языка в школе. Вот эти "всеровно", "то, что", "какбудто", "тоесть", "нету" в один миг доводят меня до высшей точки кипения.

+1
Ответить

День рожденье, броюсь, скупляюсь, де ты идешь?

0
Ответить
Прокомментировать

Стал часто замечать, что при упоминании какого-нибудь живого существа, предмета или ситуации многие люди говорят "За" вместо "Про": Я говорю за Александра, Я хотел поговорить за твои успехи в школе - что это такое!? Жутко раздражает!

471
-23

О, это диалектизм, я его в Ростовской области услышала, все оттуда идет! Помню, как недоумевала от всех этих: мы поговорим за нашу дружбу :))) И там же другое - мне с тебя стыдно... Просто диалектизм... Но раздражает, когда его делают нормой.

+51
Ответить

это украинизм.

+71
Ответить

"Я вам не скажу за всю Одессу..." Это южно-русский диалект (на ополячивании коего построен и т.н. "украинский" язык).

-29
Ответить
Ещё 16 комментариев

Так сейчас и на Урале все говорят. Я с них млею

+5
Ответить

МИЛЛИОН ПЛЮСОВ СТАВЛЮ!

+7
Ответить

Меня больше раздражает восклицательный знак перед вопросительным

+29
Ответить

Я скучаю за тобой. Просто выворачивает от этого

+61
Ответить

На сколько я знаю, "говорят за что-то" русскоязычные евреи,живущие в южных районах Украины. Забыл,как это называется по-научному,но суть в том,что нормы одного языка говорящим переносятся в другой язык.
Поправьте,если я не прав.

+5
Ответить

На Урале часто, но далеко не всегда, думаю, пошло от уголовного сленга( поговорим за жизнь, братка)

+1
Ответить

Как я вас понимаю, меня это тоже дико бесит.

+2
Ответить

Насколько я знаю, предлог "про" - это украинизм, правильнее будет говорить "о" ком-либо. 

+3
Ответить

Да, "я скучаю за тобой"  это боль для моих ушей, но за собой тоже стала замечать, что иногда меняю Про на За и ужасно стыдно за это. 

+5
Ответить

Сюда же все эти "поговорить за жизнь", "пояснить за базар"... Х_Х

+3
Ответить

Моя знакомая постоянно говорит: "я с него балдею", а еще о каждом мало-мальском впечатлении "потрясающе!", "невероятно!" - мои уши выворачиваются наизнанку... 

+2
Ответить

Так украинцы говорят. привыкла уже, раньше тоже удивляло. У них так принято

0
Ответить

так говорят мои комрады-украинцы. их право.

0
Ответить

О, да. Безумно бесит. Когда это говорят украинцы - это нормально, а вот когда пару лет назад коренные "москали" через одного стали "за"-кать, это прям бесить стало. Один знакомый особенно убил. Всю жизнь в своём Чертаново живёт, а вот стал в записях на стене "за" вместо "о" писать, как он сказал "надо быть в тренде" или как-то так. Блин, это не тренд, это говор тех мест, где ты никогда не бывал. 

+2
Ответить

"За" бесит больше всего в названиях. Например "Заспорт" или вот название газеты, которая издавалась в Смоленской медакадемии "За медицинские кадры". Когда видишь такое на бумаге, всегда мерещится, как будто кто-то произносит тост за столом. "Ну, за медицинские кадры!" Или: "за спорт!"

+4
Ответить

У какого-то музыканта альбом назывался "за бикс" или как-то так. Саму музыку не слушала, поэтому была уверена, что это типа тост. Что это за "бикс" такой, не знала, но думала что за него автор предлагает поднять бокал. 

Потом узнала, что это, если перевести на русский, звучит как "о шлюхах" или около того. Решила, хорошо, что так его и не послушала) 

+2
Ответить
Прокомментировать
Читать ещё 314 ответа