Как найти первую работу, если без опыта никуда не берут?

Бизнес и менеджментКарьера+2
Mikhail Nikolskii
Основатель карьерного ресурса icanchoose  · 15 мая 2020  · icanchoose.ru

Отличный вариант для специалистов без опыта — стажировки. Многие думают, что это бессмысленная бесплатная работа а-ля принести кофе или разложить скрепки по цветам, но это не так. Сейчас очень многие компании (крупные — точно) оплачивают работу стажеров и предлагают гибкие условия труда. На стажировке у вас не так высока ответственность, есть возможность ошибаться и учиться, а если не понравится — можно просто уйти. И отбор на стажировки не такой суровый, как на обычные вакансии.

При отсутствии опыта есть 2 пути поиска постоянной работы. Первый — искать вакансии, для которых не нужен опыт. Обычно это сфера услуг и продаж. Второй путь — получить опыт. Опыт можно приобрести в лагере летом, на стажировке, в университете, по волонтерской программе и т.д. Расширьте поле поисков: не используйте только 2-3 крупных работных сайта, ищите вакансии в соцсетях и мессенджерах. Вот хорошая подборка групп и чатов для поиска работы.

Если учитесь в вузе, можно обратиться в деканат и узнать о партнерах вуза, такие точно должны быть. Если компания заключила сотрудничество с вузом, то и к сотрудникам-студентам будет относиться лояльнее и отпускать на важные пары.

Не стесняйтесь писать рекрутерам напрямую, даже если открытых вакансий нет. Но потрудитесь мотивационным письмом: никаких "возьмите меня работать хоть кем-нибудь". Четко опишите, какую выгоду можете принести компании. И не забудьте хорошенько поработать над резюме — это очень важно.

Просто опыт не прокатит. Нужен именно опыт по специальности.