Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Что почитать о жизни прокажённых?

МедицинаИстория+3
Аня Синицина
  · 2,6 K
Первый
"Покуда я тебя не обрету" Джона Ирвинга. Дочитала до середины, дальше не смогла, было...  · 26 нояб 2015

"Остров. Тайна Софии" Виктории Хислоп

Роман о последнем лепрозории Европы (у побережья Крита), который закрылся в 1955 году. Книга, прямо скажем, не блещет художественной ценностью, но жизнь прокаженных описана хорошо.

Советую прочесть "Лилия прокаженных" Патрика Данна. Там лихо закрученная интрига: археолог ведет раскопки на «чумном кладбище», находит статую Мадонны с младенцем — чудотворную реликвию. Но эта находка приводит к тому, что в городе начинают гибнуть люди от неизвестной болезни и т.д.

Первый

Рассказ Джека Лондона "Кулау-прокаженный".

Интересная история про то, как уничтожали людей за то, что они больны. Борьба главного героя, против солдат, которые сажали в тюрьму всех прокаженных.

PR-менеджер в ресторанной сфере  · 26 нояб 2015
В исторических книгах не сильна, но могу посоветовать примеры в художественной литературе. 1. "Юшка" Платонова. Здесь не совсем прокаженный, но оторванный от мира человек. 2. Прокаженный Слява есть в романе Бориса Виана "Серцедер". Там он за золото терпит гниль и унижения, дает возможность откупиться от грехов, страдает за других. 3. Прокаженная "малоумная святая" есть... Читать далее