Как доказать отрицание? Ведь если верующий утверждает, что есть что-то - он должен это доказать. Почему я должен доказывать отрицание?

663
3
1
24 ноября
18:24
январь
2016

Если спор научный, выдвигающий какую-либо теорию берёт на себя бремя её доказательства, и он должен доказывать свою правоту, а не вы его неправоту.

Есть множество теорий, не удовлетворяющих принципу фальсифицируемости, то есть их в принципе невозможно опровергнуть, даже если они неправильны, и они считаются ненаучными часто именно из-за этого. Эти теории считаются научным сообществом "по умолчанию" неправильными.

В общем, Вы не должны доказывать отрицание.

15
0
январь
2016

Любая идея может быть причиной каких-то событий в материальном мире. Любая идея может быть вредной или полезной. Смысл существования идеи не ограничивается её актуальностью в материальном мире, идея может работать, даже если она не отражает материальный мир в полной мере.

Например человек верит в нечто, что влияет на его поступки. Его идея существует как причина следствий, проявляющихся в поведении, которое в свою очередь влияет на других людей и на мир. Если эта идея созидательная, она может быть полезной, если разрушительная — вредной.

Если идея, безотносительно своей актуальности в материальном мире, делает человека счастливым, создает причины, по которым человек меньше страдает, то доказательство её несоответствия реальности может сделать человека несчастнее, опустошить его жизнь. Поэтому, возникает вопрос: когда такое доказательство нужно, а когда нет. Прежде чем доказывать несоответствие идеи реальности, нужно всегда учитывать её положительное и отрицательное влияние, потому что целью человечества в большей степени является всеобщее счастье, и в меньшей — единое для всех восприятие реальности.

1
0
январь
2016

Конечно если верующий что-то утверждает, то он должен это доказать. Оии и пытаются это делать - в инете полно публикаций типа "Библия и наука", "Научное Евангелие как прощание с эволюцией, "Коран указывает путь науке" "Буддизм встречается с квантовой физикой" и т.д. Такие попытки в основном неудачны, во всяком случае я не встречал железных доводов в пользу идеи Бога. Также верующий может сослаться на мистический опыт, на "личное общение с Богом", но всё это субъективно и доказательством не может являться.

Впрочем, если атеист утверждает, что Бога нет и он точно об этом знает, то он тоже должен это доказать, ведь отрицательные тезисы тоже нужно доказывать. Поэтому лично я придерживаюсь агностицизма - хотя мне идея Бога и вообще сверхъестественного не нравится, я не могу сказать точно, что этого нет и быть не может.

1
0
Если вы знаете ответ на этот вопрос и можете аргументированно его обосновать, не стесняйтесь высказаться
Ответить самому
Выбрать эксперта