Как вернуть веру в собственное достоинство мальчику 9 лет после обид сверстников (симптомы: неконтролируемые приступы ярости и плач по "мелочам")?

ПсихологияОтношенияСемья
Nikolay Svyaznoy
Детский психолог  · 25 нояб 2015

Надо понять носят ли эти обиды «системный» характер. Продолжают ли его обижать сейчас? Нужно ли вмешательство родителей в этот процесс. Возможно, нужно пообщаться с учителем или понаблюдать за ним во время прогулок.

Нужно его поддерживать. Самая действенная помощь - тепло близких людей. Нам кажется, что мы лучше всего помогаем советом, а на деле оказывается, что достаточно просто сочувствия. Возможность выговориться - действенное средство.

Нужно регулярно демонстрировать ему свое уважение. К желаниям, мыслям, интересам. Даже если мы не разрешаем ребенку сделать то, что он хочет, даже если мы не согласны с ним, мы можем уважать его точку зрения. Именно это формирует «иммунитет» к любым нападкам.