Кому принадлежат фруктовые деревья, растущие не на частной территории? Могу ли я сорвать фрукт и сделать с ним всё, что заблагорассудится?

320
1
0
24 ноября
16:49
декабрь
2015

Не смог пройти мимо, очень заинтересовал вопрос.

По поводу дикорастущих плодово-ягодных растений нашел следующее.

Согласно п. 1 ст. 11 Лесного кодекса Российской Федерации от 04.12.2006 N 200-ФЗ (ред. от 21.07.2014) граждане имеют право свободно и бесплатно пребывать в лесах и для собственных нужд осуществлять заготовку и сбор дикорастущих плодов, ягод, орехов, грибов, других пригодных для употребления в пищу лесных ресурсов (пищевых лесных ресурсов), а также недревесных лесных ресурсов.

Это что касается собственных нужд, т.е. для личного пользования.

Если разговор идет о промышленной добыче, то в соответствии со ст. 34 Лесного кодекса заготовка пищевых лесных ресурсов и сбор лекарственных растений представляют собой предпринимательскую деятельность, связанную с изъятием, хранением и вывозом таких лесных ресурсов из леса.

К пищевым лесным ресурсам, заготовка которых осуществляется в соответствии с настоящим Кодексом, относятся дикорастущие плоды, ягоды, орехи, грибы, семена, березовый сок и подобные лесные ресурсы.

Граждане, юридические лица осуществляют заготовку пищевых лесных ресурсов и сбор лекарственных растений на основании договоров аренды лесных участков.

Таким образом любая коммерческая заготовка и сбор лесных ресурсов могут проводиться в лесах только на платной основе. Формами же платы за использование лесов в настоящее время выступают лишь арендная плата или плата по договору купли-продажи лесных насаждений.

Правила коммерческой заготовки пищевых лесных ресурсов можно посмотреть в Приказе Рослесхоза от 05.12.2011 N 511 "Об утверждении Правил заготовки пищевых лесных ресурсов и сбора лекарственных растений" (Зарегистрировано в Минюсте России 16.04.2012 N 23849).

Касаемо фруктовых деревьев, произрастающих не на частной территории, то тут можно применить ст 221 Гражданского кодекса РФ, где сказано, что в случаях, когда в соответствии с законом, общим разрешением, данным собственником, или в соответствии с местным обычаем на определенной территории допускается сбор ягод, добыча (вылов) рыбы и других водных биологических ресурсов, сбор или добыча других общедоступных вещей и животных, право собственности на соответствующие вещи приобретает лицо, осуществившее их сбор или добычу.

Т.е. при наличии легальных оснований Вы, собрав яблоки с одиноко растущей яблони, получаете право собственности на них, и можете спокойно владеть, пользоваться и распоряжаться урожаем.

10
1
Если вы знаете ответ на этот вопрос и можете аргументированно его обосновать, не стесняйтесь высказаться
Ответить самому
Выбрать эксперта