Какие хорошие песни на норвежском языке вы можете посоветовать послушать?

1719
5
0
24 ноября
16:44
ноябрь
2015

Glittertind и Folque исполняют фолк-рок, все или почти все их песни на норвежском. Storm - Nordavind отличный альбом (фолк-метал), в последнее время у меня не сходит с репита. Rammsund забавные, исполняют кавер-версии песен Раммштайн на нюношке. Некоторые песни Solefald, рекомендую начать с ипишки "Norrønasongen. Kosmopolis Nord".

+ отдельно выделю эти песни:

Darkthrone - Snø og Granskog (стих авторства Tarjei Vesaas)

Antestor - Jesus, Jesus Ver Du Hjå Meg (если верить педивикии, "cover of an old Norwegian funeral hymn")

Vaakevandring - Fader Vaar (без комментариев)

G.U.T. – Représailles à Versailles (рэпчик)

без этого никак, извините: норвежский блэк-метал, тысячи его (хотя опять же на любителя)

6
3
июнь
2016

В предыдущих ответах все угорели по року и хэви металлу, вдруг вы такое не любите :) предложу альтернативу - Nora Brockstedt  (джазовая певица, умерла, кажется в прошлом году в возрасте уже за 90), Siri Nilsen (девушка с милыми голосом, поёт понятно дословно). Вот пара веселых песенок в жанре поп, с понятными словами (и они есть вконтакте)

Morgan Sulele - Jeg vil heller ha deg. 

Gabrielle - 5 fine frøkner.

Также могу вам посоветовать просто слушать норвежское радио - там много песен самых разных жанров на норвежском в том числе. Зайдите на сайт nrk.no и выбирайте там любую радиостанцию. Мне больше всего нравится P3.

2
0
август
2016

Если есть желание проникнуться атмосферой северной природы и нордической мифологии - крайне рекомендую Wardruna, dark folk \ ambient проект, народные норвежские инструменты. Особенно хорошо слушать на где-нибудь природе в полном одиночестве.

Еще один очень атмосферный и качественный проект - Skuggsjá, тоже dark folk, но здесь местами с металом.

1
0
показать ещё 3 ответа
Если вы знаете ответ на этот вопрос и можете аргументированно его обосновать, не стесняйтесь высказаться
Ответить самому
Выбрать эксперта