Плюсы и минусы жизни в сталинском доме?

ОбществоИстория+3
Марина Сергина
Журналист, экскурсовод, редактор портала Restate.ru в Петербурге  · 24 нояб 2015

Коротко, чтоб не растекаться мыслью по. "Сталинки" делятся на два типа. Номенклатурные и рядовые.

Рядовые:

Плюсы: хорошее местоположение в сложившихся районах, железобетонные перекрытия, симпатичная архитектура, зеленые и просторные дворы, неплохое (как правило) социальное окружение, низкая плотность населения, умеренная цена.

Минусы: низкое качество стройматериалов, коммуникаций, вышедший гарантийный срок службы, плохая гидроизоляция, неудобная фурнитура (неформатные окна, двери, лестницы). Рядовые сталинки без капремонта сейчас могут уже разваливаться до состояния руин.

Номенклатурные:

Плюсы: отличное местоположение, высокое качество строительства, высокие потолки, просторные кухни, раздельные санузлы, хорошее содержание в прошедшие годы, нередко капремонт, хорошие ЖКС, как правило, наличие лифтов, помещений для консьержей, однородное хорошее социальное окружение, просторные дворы, нередко гаражи. В общем, отличное жилье

Минусы: высокая цена, малометражные по современным меркам квартиры, старомодные планировки, часто магистрали под окнами, дорогостоящие ремонты и перепланировки.