Какой процент детей в разных странах болеет сахарным диабетом?

МедицинаТемы нетЭндокринология
The Question
Детский эндокринолог.  · 15 мая 2015

Если говорить о сахарном диабете 1-го типа (СД-1) который еще называют детским диабетом, то его заболеваемость растет с востока на запад и с юга на север нашего полушария. То есть, в Японии и Африке этого диабета меньше всего, а в Финляндии и Швеции - больше всего. В цифрах это: Япония, Китай и Корея 0,5—2,0 случая на 100 тыс населения, в Финляндии и Швеции 30—35 случаев на 100 тысяч населения в год, Россия - в среднем 15 на 100 тысяч. Эта географическая зависимость обусловлена прежде всего национальными особенностями. Есть определенные гены, вернее, комбинации генов, которые способствуют или наоборот, защищают от развития СД-1. Но эти гены обуславливают только предрасположенность к заболеванию СД-1. То есть это риск, который может реализоваться, а может и нет. Наследственность тут не играет сильной роли.