Какие еще есть фильмы или сериалы наподобие Родины (Homeland)?

ПолитологияКино+4
Илья Калуцкий
SMM в Amediateka  · 13 янв 2017

Зависит от того, что вас зацепило в «Родине». Остросюжетность? Тематика? Злободневность? На каждый можно подобрать, как минимум, по несколько сериалов.

Хочется шпионских страстей? Окей, не проблема, включайте «Прослушку» - это нестареющая классика, сделанная в лучших канонах жанра. Специальный отдел полиции в Балтиморе с помощью специальных средств для прослушке и скрытой видеосъемке пытается засадить несколько организованных преступных групп, которые занимаются незаконным распространением наркотиков. Это сериал, с которого начинался HBO - качественный, красивый сериал, с потрясающе прописанными характерами и сюжетами, в которые можно поверить.

Если хочется добавить в жизнь немного Ближнего Востока и актуальных проблем (беженцы, расизм, наркотики) - снова приходит на помощь HBO с достаточно новым проектом «Однажды ночью». Это темная судебная драма от сценариста «Списка Шиндлера», «Пробуждения» и «Банд Нью-Йорка» Стивена Заилляна, снятая по мотивам сериала «Уголовное преследование».

Простой парень Наз, нью-йоркский студент пакистанского происхождения, однажды ночью воспользовавшись отцовским такси, отправляется на поиски приключений. И находит – прекрасную незнакомку. А дальше мечта оборачивается кошмаром. Наутро полиция обнаруживает труп девушки, а Наза обвиняют в убийстве. Все 10 серий мы с бессилием смотрим, как меняется главный герой под гнетом неумолимой «справедливости» судебной системы, как его происхождение ставит под вопрос презумпцию невиновности и попутно гадаем, куда же делась кошка.

Можно еще вспомнить «Наемника Куорри». Дело происходит в 1973 году. Снайпер Куорри возвращается из третьей военной командировки во Вьетнам и обнаруживает, что люди видят в нем убийцу, который получал огромное удовольствие, сжигая детей во вьетнамских деревнях и насилуя беззащитных азиаток. От разочарования в обществе, в жене, да и в жизни вне войны в целом, он подаётся в наемники и пытается хоть как-то выжить. В общем, непростая история.