Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Есть ли у вас семейные истории про родственников, родившихся в девятнадцатом веке, что вы про них знаете?

ПсихологияИстория+3
Тоня Самсонова
  · 3,3 K
учитель литературы  · 24 нояб 2015

Когда-нибудь я соберусь с мыслями, найду время и сяду за расшифровку диктофонных записей наших разговоров с бабушками-дедушками о нашей семье, и, может быть, даже сделаю потом из этого небольшую книжку, экземпляров десять, "для своих", детям подарю.

А пока вот познавательная история о моем пра-пра-пра-дедушке. Он жил в станице Прохладная (сейчас это уже целый город), был терским казаком и носил фамилию Гей. А еще был кулаком: растил виноградник, в погребах лежали огромные бочки с вином, во дворе - скотина, огород - в общем, большое хозяйство. За это и сослали его на Соловки. Но дед не мог сидеть без дела и разбил там огород. Началось все с пары морковок, а закончилось тем, что он уже и лагерную охрану свежими овощами подкармливал. Есть-то они ели, но деятельных людей у нас особо не любят. Поэтому его сослали в Казахстан. Куда точно - никто не знает. Пробабка ездила, узнавала, выяснила только, что его убили и в колодец сбросили. Только вот никто не знает, где и когда.

А вообще историй много. И о пра-пра-бабке, которая в этой же станице революцию встретила с пятью детьми и таскали ее: красные придут - за белого брата, белые придут - за красного мужа, а зеленые - так просто, для души. О и другой пра-пра-бабушке, у которой был билет во дворец и она обязана была там присутствовать на каждом "открытии сезона", так и ездила из Астрахани в Питер на пароходе два раза в год.

Много всего. Главное, ничего не забыть.

Прабабушку твою звали Ольга Георгиевна? Из ст. Прохладная? Которая потом в Казахстан поехала?! Фамилия Гей в... Читать дальше
Шеф-редактор портала "Открытая Россия", соавтор проекта "Последние 30"  · 24 нояб 2015
Есть много замечательных историй. Но расскажу, пожалуй, одну. Мой прапрапрадед Иван по материнской линии умер в 19-летнем возрасте от холеры, так и не дождавшись появления на свет своего сына Стефана. Мою семью до сих пор в моей родной деревне Клюква в Курской области по двору, а не по фамилии, называют Стефанчивевыми. Так молодой паренек, успев вовремя, зачать ребенка... Читать далее
Мелкий чиновник  · 25 нояб 2015
Прадед мой, Михаил Угольников, был человеком с очень нестандартной биографией. В Первую мировую - унтер-офицер, воевал на румынском фронте, был награжден солдатским "георгием". В гражданскую - служил в РККА, у Буденного. Вернувшись домой, построил два дома, которые стоят до сих пор и в них живет наша родня. Когда в Саратове открылся юридический институт, выучился на... Читать далее
доцент, к.э.н, магистр истории искусств  · 26 нояб 2015
Моя обожаемая бабушка по материнской линии родилась ориентировочно в 1900 году - то есть в 19 веке, хотя указала в паспорте возраст на пару лет моложе. Она рассказывала, как ее семья владела небольшим постоялым двором-лавочкой на площади Молодечно - еврейского местечка в Белоруссии, которым, как я узнал позже, некоторое время владела семья автора известного полонеза... Читать далее
Журналист, экскурсовод, редактор портала Restate.ru в Петербурге  · 25 нояб 2015
Хотя мне сейчас только 25, я внук человека роившегося еще в XIX столетии. Мой дед Павел Николаевич сперва учился на фельдшера, после в 1913 году поступил на медицинский факультет Казанского университета. Он успел закончить всего один курс, прежде чем уйти на Румынский фронт Первой мировой. Позднее он стал начальником санитарного поезда на Урале, служил у Колчака. Как... Читать далее
Первый
Сотрудник SMM/M-агентства "Медиазавр"  · 24 нояб 2015
Один из пра-...прадедов по материнской линии вполне подошёл бы в прототипы одного из персонажей "Тихого Дона" Прокофия Мелехова. Как любила рассказывать моя мама, "после Русско-турецкой войны приволок домой пленную турчанку и на ней женился". С тех пор у некоторых родственников по этой линии нет-нет да и вылезает ближневосточная "порода". Мою родную бабушку за свою... Читать далее
Разум, однажды расширивший свои границы, никогда не вернется в прежние.  · 26 нояб 2015

согласно рассказам матери, прапрапрабабушка и прапрапрадедушка в середине 19 века прибыли из какого-то маленького шахтерского города в европейской части Российской империи, на Алтай.Здесь в 1877 году родилась моя прапрабабка.А прапрадед был батраком у богатого купца, прибыл сюда с Украины,рано потерял отца. Вот собственно что известно о них.

Начитанный студент с богатым жизненным опытом.  · 24 нояб 2015
Есть. Знаю эти истории из рассказав моего деда, его братьев и прадеда - сына героя истории. Мой прапрадед Андрей Теодорович родился в украинском селе в конце 19 века. Отец его был священником. Отдал сына также в церковно-приходскую школу. А сыну это не нравилась, т.к., по словам моего прадеда Михаила Андреевича, отец был дюжий(рассказывал о себе, что в молодости... Читать далее
Свидетель времени  · 24 нояб 2015

По семейной легенде одна из прабабушек лет в 10 украла у помещика пятачок (чисто потроллить чтобы). А он был дико жадный и начал за ней гоняться по всему селу. Вот её в Москву и отправили для безопасности. А другая вдрызг разругалась в 14 лет с мамашей и тоже из местечка умотала в Москву. Но это все уже самый конец 19 века-начало 20.

Есть письмо прадеда, который делает предложение прабабке. Она дворянка, он купец, все очень церемонно и трогательно. Знаю, что прабабка хоть и дворянка, но ведет свой род от разночинца Сперанского. Горжусь.