Есть ли у вас семейные истории про родственников, родившихся в девятнадцатом веке, что вы про них знаете?

ПсихологияИстория+3
Тоня Самсонова
учитель литературы  · 24 нояб 2015

Когда-нибудь я соберусь с мыслями, найду время и сяду за расшифровку диктофонных записей наших разговоров с бабушками-дедушками о нашей семье, и, может быть, даже сделаю потом из этого небольшую книжку, экземпляров десять, "для своих", детям подарю.

А пока вот познавательная история о моем пра-пра-пра-дедушке. Он жил в станице Прохладная (сейчас это уже целый город), был терским казаком и носил фамилию Гей. А еще был кулаком: растил виноградник, в погребах лежали огромные бочки с вином, во дворе - скотина, огород - в общем, большое хозяйство. За это и сослали его на Соловки. Но дед не мог сидеть без дела и разбил там огород. Началось все с пары морковок, а закончилось тем, что он уже и лагерную охрану свежими овощами подкармливал. Есть-то они ели, но деятельных людей у нас особо не любят. Поэтому его сослали в Казахстан. Куда точно - никто не знает. Пробабка ездила, узнавала, выяснила только, что его убили и в колодец сбросили. Только вот никто не знает, где и когда.

А вообще историй много. И о пра-пра-бабке, которая в этой же станице революцию встретила с пятью детьми и таскали ее: красные придут - за белого брата, белые придут - за красного мужа, а зеленые - так просто, для души. О и другой пра-пра-бабушке, у которой был билет во дворец и она обязана была там присутствовать на каждом "открытии сезона", так и ездила из Астрахани в Питер на пароходе два раза в год.

Много всего. Главное, ничего не забыть.