Зачем уборочные машины поливают дорогу водой в дождь?

ТехнологииУрбанистика
The Question
филолог, журналист, рокер, блогер.  · 27 авг 2017

От одного знакомого, работающего автоинструктором в школе вождения, слышал, что он даже на занятиях своим слушателям рассказывает, что поливать дороги в дождь -- это абсолютно правильная практика, способствующая снижению уровня ДТП на дорогах. По его словам, во время дождя капли создают из дорожной пыли определённую взвесь над дорожным полотном толщиной в несколько миллиметров, что существенно ухудшает сцепление автомобильных колёс с дорожным покрытием. Машины начинают "скользить" по этой взвеси (или лучше сказать, плёнке), от этого увеличивается их тормозной путь, что чревато самыми неприятными последствиями. Поливальные же машины смывают эту плёнку на обочину. И чем быстрее они это сделают, тем лучше для всех -- и для водителей, и для пешеходов.

Так что смеются над "поливалками" в дождь только те, кто не в теме. )))))