Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Зачем уборочные машины поливают дорогу водой в дождь?

ТехнологииУрбанистика
The Question
  · 28,0 K
филолог, журналист, рокер, блогер.  · 27 авг 2017

От одного знакомого, работающего автоинструктором в школе вождения, слышал, что он даже на занятиях своим слушателям рассказывает, что поливать дороги в дождь -- это абсолютно правильная практика, способствующая снижению уровня ДТП на дорогах. По его словам, во время дождя капли создают из дорожной пыли определённую взвесь над дорожным полотном толщиной в несколько миллиметров, что существенно ухудшает сцепление автомобильных колёс с дорожным покрытием. Машины начинают "скользить" по этой взвеси (или лучше сказать, плёнке), от этого увеличивается их тормозной путь, что чревато самыми неприятными последствиями. Поливальные же машины смывают эту плёнку на обочину. И чем быстрее они это сделают, тем лучше для всех -- и для водителей, и для пешеходов.

Так что смеются над "поливалками" в дождь только те, кто не в теме. )))))

Истинно так. Поэтому первый дождь после долгого сухого периода опасен - он поднимает масло из пор асфальта и... Читать дальше
Редакция  · 13 мар 2015
Пресс-служба Департамента ЖКХ и благоустройства города Москвы: "В дождь улицы поливают, а в мороз — никогда. На самом деле, поливать в дождь — правильно, так как из-за смыва грунта с колес грузовиков и легковых автомобилей асфальтовое покрытие загрязняется быстрее. Если этот грунт не убрать, то при высыхании он станет пылью и впоследствии будет разрушать асфальтовое... Читать далее

Каким образом пыль разрушает асфальтовое покрытие?

реалист, которого многие считают пессимистом  · 27 янв 2016

Что при дожде не надо пускать поливомоечные машины - обывательская точка зрения, на самом деле машины "сбивают" грязь и мусор со всей площади дороги мощной струей воды на обочину, откуда грязи и мусор убирать значительно легче.

Первый
Анонимный ответ14 сентября 2019

Ещё с дороги смывают радиоктивную пыль, которая образовывается в результате испытаний ядерных боеголовок. Это делается, чтобы она уходила в грунт, а не поднималась в воздух после проезда автотранспорта. Смываются с той же целью и продукты химических заводов. 

Писец, меня теперь закроют ФСБ :-(