Почему многие не любят евреев и исчезнет ли когда-нибудь антисемитизм?

ОбществоИсторияДискриминация
Tamara Gektin
Католик, журналист, историк. ¡Viva Cristo Rey!  · 14 мая 2016  ·
primizkarten

Почему все? Есть антисемиты, и есть люди без таких предрассудков.

Отчасти корни антисемитизма в некогда культивировавшемся утверждении "евреи распяли Христа" (есть в Евангелии момент, когда толпа кричит Пилату "кровь Его на нас и детях наших" - Мф 27,25). Но кроме этого была и есть ещё самая обычная зависть - евреи умные, богатые, талантливые, считают себя Избранным народом, а всех прочих пренебрежительно зовут гоями.

Со временем Церковь образумилась и официально сняла с евреев все обвинения, изменила те богослужебные тексты и молитвы, в которых были антисемитские нотки. А вот в людях зависть и ненависть остаются и передаются из поколения в поколение уже под другими мотивами (евреи де хотят извести русский/немецкий/арабский/иной народ и захватить власть над миром или наоборот, власть над миром имеют и угнетают другие нации).

Массе свойственно кого-то ненавидеть и объявлять врагами индивидуумы и целые категории других людей, тех, кто отличается; не евреев ненавидят, так геев, образованных или негров.

Все не так однозначно..