Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему многие не любят евреев и исчезнет ли когда-нибудь антисемитизм?

ОбществоИсторияДискриминация
Tamara Gektin
  · 65,8 K
Католик, журналист, историк. ¡Viva Cristo Rey!  · 14 мая 2016  ·
primizkarten

Почему все? Есть антисемиты, и есть люди без таких предрассудков.

Отчасти корни антисемитизма в некогда культивировавшемся утверждении "евреи распяли Христа" (есть в Евангелии момент, когда толпа кричит Пилату "кровь Его на нас и детях наших" - Мф 27,25). Но кроме этого была и есть ещё самая обычная зависть - евреи умные, богатые, талантливые, считают себя Избранным народом, а всех прочих пренебрежительно зовут гоями.

Со временем Церковь образумилась и официально сняла с евреев все обвинения, изменила те богослужебные тексты и молитвы, в которых были антисемитские нотки. А вот в людях зависть и ненависть остаются и передаются из поколения в поколение уже под другими мотивами (евреи де хотят извести русский/немецкий/арабский/иной народ и захватить власть над миром или наоборот, власть над миром имеют и угнетают другие нации).

Массе свойственно кого-то ненавидеть и объявлять врагами индивидуумы и целые категории других людей, тех, кто отличается; не евреев ненавидят, так геев, образованных или негров.

Ответы на вопросы о христианстве и католическом вероучении вы найдёте здесь:Перейти на catholic.tomsk.ru/catechism/content.htm

Все не так однозначно..

Web-разработчик с медицинским образованием  · 29 дек 2015
потому что сложились вместе всеобщая ксенофобия аборигенов (это - биологическое, нормальный здоровый страх незнакомого, непредсказуемого, выливающийся в ненависть) и повсеместное распространение евреев. Евреи живут везде. Евреи - не такие как местные. Местные не любят не таких, как они. Кто во всем виноват? Не мы. Кто тут есть такой, что тут живет, но не мы? - Евреи... Читать далее

Ксенофобия — нормально? :)

18+ контент

Мы посчитали, что не все хотят видеть подобный контент в ленте, но вам виднее.
Мining (добыча полезных ископаемых). христианин.  · 22 нояб 2018
Причины особого отношения к евреям обьясняются их особенностью, прошу прощения за тавтологию. Еврейский народ это особый народ, отделенный от других народов Творцом и имевший особую роль в истории. Это учение Библии: 26 Будьте предо Мною святы, ибо Я свят Господь, и Я отделил вас от народов, чтобы вы были Мои. (Лев.20:26) 6 ибо ты народ святый у Господа, Бога твоего:... Читать далее
Мining (добыча полезных ископаемых). христианин.  · 19 дек 2018
Еврей должен быть золотом, чтобы сойти за серебро; он порочен, пока не доказал свою невиновность (с) евреи обособленные и при этом очень успешные потому к ним и отношение особое. Хотя не просто обьяснить все причины ненависти и недолюбливания евреев, потому что это народ который принес в мир очень много всего - доброго и злого, истинного и ложного и поэтому их могут... Читать далее

18+ контент

Мы посчитали, что не все хотят видеть подобный контент в ленте, но вам виднее.
Магистр истории, израилевед, новист, гордый израильтянин  · 2 июн 2015
Вопрос антисемитизма наверно самый сложный вопрос в сфере социогуманитарных дисциплин. Одна из главных причин антисемитизма, как и ненависти к другим народам заключается в непохожести народа и стремление сохранить свою идентичность вопреки давлению извне (другой этнос, государство, корпорация и пр.). Например, древние народы удивлялись монотеизму евреев, считали это... Читать далее
Я не еврей, но решение еврейского вопроса, происходившее в Европе в 20 веке, считаю личной трагедией. Мне очень... Читать дальше
Специалист широкого профиля  · 31 окт 2015
На самом деле "евреев" уже практические не существует и поэтому антисемитизм вырождается и скоро исчезнет, но ему на смену приходит ненависть к разным группам, "наследующим" евреям. Ниже поясню подробно, почему это можно считать прогрессом, и кого сейчас реально ненавидят (исторический аспект хорошо освещён в других ответах). Я бы выделил 4 группы, и как следствие 4... Читать далее
Создатель darudar.org, сервиса дарения; руководитель toster.ru, сервиса вопросов и...  · 20 мая 2015
Вадим Кожинов в своей книге «Россия век XX (1901 - 1939)» в главе «Правда о погромах» дает следующее объяснение проблемы притеснения евреев, цитирую маленький фрагмент, но очень советую прочитать главу целиком, чтобы не сложилось вдруг превратного впечатения, что автор оправдывает притеснения евреев, он лишь сообщает ту историческую обстановку и подоплёку, из которой... Читать далее
Думаю, что надо различать антиеврейские настроения, имевшие какую-то придуманную или действительную рациональную основу (Христа распяли, ростовщики, эксплуататоры и пр.) и антисемитизм, как явление совершенно иррациональное. Для антисемита совершенно нет разницы, богатый еврей или бедный, ортодоксальный или ассимилированный, с характерными семитскими чертами лица или... Читать далее
МАКС КУЧИНСКИЙ - - а Вы лично встречали хоть одного антисемита? Такого, про которого писали? Где вы его видели? Я... Читать дальше
Инженер по автоматике и электронике  · 23 мар 2015
Это может быть связано с тем, что правоверные евреи могли заниматься только небольшим количеством занятий. Как правило это юриспруденция, медицина, банковское дело и ювелирное. Т.е. высокооплачиваемые профессии, а отсюда высокий уровень жизни и как следует зависть. К тому же евреи много занимались ростовщичеством, а как известно кредиторов никогда не любили. Евреи очень... Читать далее
Если кто то знает . что такое кашрут. то мы сразу очутимся в глубоком средневековье. Европа . во времена "ОНО"... Читать дальше
сценарист  · 26 окт 2015
Я не уверен, что "многие не любят евреев". Скорее всего тема антисемитизма мало трогает Азию, мало трогает Африку и мало трогает Океанию. География антисемитизма в большей степени связана с двумя цивилизациями - христианской и исламской. И там и там есть религиозные причины, у арабов еще и разбавленные годами последних войн с Израилем. Человек в принципе легко ведется... Читать далее
Я-бы хотел уточнить, что раз-уж тема касается напрямую иудаизма, то про второе пришествие было глупо упоминать. У... Читать дальше