Почему новость о сбитом российском бомбардировщике так негативно повлияла на российский фондовый и валютный рынки?

ПолитологияБизнес и менеджмент+6
максим р.
Руководитель проекта "VA", первого в России experience-отеля, по образованию маркетолог...  · 24 нояб 2015

Это просто инфоповод. На самом деле, рынок последние пару недель подбирался к своим историческим максимумам и уперся в психологическое сопротивление. Так как фундаментальных причин для роста не было (кроме, ожиданий по поводу оттепели во взаимоотношениях с западом), то и рост можно назвать спекулятивным. Ожидания - это достаточно неустойчивый повод для роста. Малейшего толчка хватило для начала коррекции от условного потолка. Но данная коррекция в любом бы случае состоялась - уж очень оптимистичный был рост без особого повода. С валютой все тоже примерно понятно и естественно. За последнюю неделю нефть "просела" на 10 %, а рубль - всего на 3 % (тоже связано с оптимистичными ожиданиями). Так что рубль начал просто догонять нефть и приводить рублевую стоимость нефти к 3050 за баррель, которые заложены в бюджете на 2016 год. Так что до конца неделе мы можем снова увидеть рост фондового рынка и даже исторические максимумы.