Действительно ли естественные роды благоприятно влияют на иммунитет ребенка?

МедицинаГинекологияТемы нет
Анонимный вопрос
Психолог, пишу книгу о семье  · 8 дек 2018

Всемирно известный врач-акушер Мишель Оден утверждает, что тотальная борьба с микробами начинает угрожать здоровью человека. Во время вынашивания плода организм матери, через пуповину снабжает младенца иммуноглобулином-Г. Но так как иммунная система матери содержит антитела только на известные ей микробы, очень важно, чтобы после рождения ребёнок «был засеян» именно ими. Если ребёнок рождается естественно, проходя через родовые пути матери, затем в течении часа лежит на животе у матери - он приобретает необходимый иммунитет. На практике же, в роддомах, ребёнка после родов сразу берет врач на какие-то бессмысленные измерения и взвешивания и он получает микробы от врача. При кесаревом сечении ситуация ещё сложнее.