Как отреагировать на необоснованное публичное унижение, если ты пацифист?

ПсихологияОтношенияЛайфхак
Анонимный вопрос
Дизайнер шрифтов. Интересуюсь типографикой, историей дизайна, философией, физикой...  · 24 нояб 2015

Пацифизм — это понятие больше подходящее для межгосударственных отношений. Для личных отношений больше подходит ненасилие или ненасильственное сопротивление. Это активное поведение, реакционного характера, противодействующее насилию, но не умножающее его. В случае публичного унижения достоинства важно помнить, что его слабость в его необоснованности. Правда всегда всплывает сама, а чтобы поддерживать ложь придется прикладывать усилия. Например, если в метро кто-то кричит: «Куда прёшь? Широкий что ли?» Можно, не давая волю гневу, ответить: «Извини». Если вести себя адекватно, с самоуважением и уважением к другим, окружающие сами сделают вывод, кто из вас двоих достоин уважения.