Почему столько тумана и мифов вокруг дохристианской истории стран "старой Центральной Европы" (Румыния, Венгрия, Словакия, Словения и др.)?

ИсторияНаука
Andrei Vukolov
историк, блогер  · 25 нояб 2015

Всё, в общем-то, просто. Откуда мы у нас те или иные исторические сведения? В первую очередь, из письменный источников. Язык и письменность у славянских народов, проживающих в Румынии (румыны, скорее, славяне, чем нет), Словакии и Словении, создали только Кирилл и Мефодий, поэтому нет каких-либо источников. Предки венгерских народов вообще относительно поздно перекочевали в Европу (в X веке), а письменность появилась вообще только в XII веке. Их письменных источников есть описания народов на территории этих стран только античных историографов, весьма отрывочные, в общем. А когда нет сведений, то появляется вакуум, которые стремятся заполнить разного рода прохиндеи от истории и желающие удлинить историю своей страны. В целом, такая же ситуация и историей дохристианской Руси.