Oleg Savunov
ноябрь 2015.
1505

Что происходит когда молния бьет в воду?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
1
1 ответ
Поделиться
АВТОР ВОПРОСА ОДОБРИЛ ЭТОТ ОТВЕТ

Заземление.

Вода отличный проводник, и весь заряд в итоге проходит ко дну, в почву.

Грубо говоря, молния бьет не в воду, а в землю, просто на этой земле бывает вода.

Ну и часть воды наверняка испаряется от нагрева, а другая часть наверняка проходит процесс электролиза, когда под воздействием электрического тока вода разделяется на водород и кислород. Количества совсем небольшие.

В принципе, в общих чертах так.

2
0

Интересно на каком максимальном удалении нужно находиться, чтобы тебя трахнуло током, пока ты находишься в воде

0
Ответить

Главное в месте удара не быть, что бы случайно в тебя не заземлилась. Заряд пройдет в землю, максимум можно получить ожоги от нагрева, если быть очень близко, а в целом я думаю и в 50, и даже наверное в 20ти метрах можно торчать, я просто не знаю ширину пучка молнии, да и зависит от заряда, но вряд ли он очень большой, он кажется большим из-за яркой вспышки.

Короче. У земли больший потенциал, чем у вас, если молния бьет в воду, а вы в ней, то если молния не ударила прямо в вас, метрах в 100 точно ничего не трахнет током.

Тем более, плавая в воде, вы все свои свободные электроны уже сбросили, а от трения об воду если и обрели, то тут же сбросили. Ваш потенциал в воде и того меньше. Я бы сказал, что вероятность стать местом удара молнии, когда вы плаваете в воде намного ниже, чем когда вы идете по земле.

Примечательно то, что у молнии должен быть более простой способ попасть в землю, чем в вас. Когда вы плаваете в бассейне, молнии легче шибануть по вам, чем через дно бассейна искать заземление в почву.

А вообще интересная эта штука - электродинамика. Я то любитель, интересно что скажут профессионалы.

+3
Ответить
Прокомментировать
Ответить
Читайте также на Яндекс.Кью
Читайте также на Яндекс.Кью