Насколько в России популярен сталинизм? Что можно с этим сделать?

ОбществоПолитология+2
Андрей Бондарь
президент благотворительного фонда "Предание" (fond.predanie.ru)  · 24 нояб 2015

В России популярен не реальный сталинизм, а мечта о сильном начальнике, который придёт, скажет как надо, накажет плохих, наградит хороших и сделает всем ощущение счастья в кратчайшие сроки.

Людям в России очень хочется почувствовать себя хоть немного важными и сильными - а раз уж российские же власти их ни во что не ставят, то хотя бы выглядеть частью чего-то могучего и пугающего.

И поскольку это мечта не о личном успехе, а о групповом, то она ожидаемо ассоциируется с моментом максимального международного успеха СССР - 30-50 годы, когда буквально за пару десятилетий из разорённой гражданской войной страны-изгоя СССР стал одной из главных международных сил.