Как вы думаете, если бы Савва Морозов, знаменитый купец и спонсор большевиков, не застрелился, чем бы он занимался после Великой Октябрьской революции?

ОбществоИсторияНаука
Sergey Luneov
пользователь TheQuestion.  · 28 нояб 2015

Савва Морозов и застрелился в ходе революции 1905 года и после отстранения его от руководства бизнесом. Так что результаты своего спонсорства он успел немного увидеть. Конечно, человек такой душевной организации не пережил бы третьей революции. Мы, видимо, плохо представляем себе эту первую революцию, а это до 17 000 погибших, большая часть которых погибшие в терактах и еврейских погромах. И тысячи уничтоженных имений. Нельзя сказать, что он не видел к чему ведет его спонсорство, теракты с 1901 года шли один за другим.

Геология, история, философия  · 15 авг 2020

Фабрики его, конечно, были бы национализированы, а ему предложили бы, например, должность директора бывших его же фабрик. Этим бы и занимался, если бы согласился. А дальше, может, и до народного комиссара дорос.

Переосмысливал бы содеянное. Думаю, что этот процесс занял бы у него не очень много времени, так как освобожденный от моральных тормозов гегемон пришел бы к нему делить по справедливости имущество, нажитое семьей Морозовых во время эксплуатации рабочего класса. А по ходу, застрелил бы и самого Морозова.