Откуда взялась традиция спать на подушке и укрываться одеялом?

ИсторияЗдоровье+2
Александра Смурова
Училка обществознания, истории, экономики и этнографии, сотрудник авиационно-учебного...  · 4 дек 2015

Тут без особых открытий: тепло и комфорт.

Одеяло - штука довольно универсальная и присущая, наверное, всем культурам и цивилизациям планеты.

Наверное, не будет уж слишком большим упрощением, если сказать, что от принципа укрывания шкурой мы не слишком-то далеко ушли.

А вот с подушкой чуть интереснее, она уже совсем не так универсальна.

Вообще, какая-то подкладка под шею нам нужна для сохранения правильного кровотока во время сна и для отдыха мускулатуры шеи.

Подушка - далеко не идеальный вариант для достижения этих целей. Они и анатомически "ниочень", и клещей с пылью собирают.

Но человечество не ограничилось изобретением одних только подушек, хоть они и стали, пожалуй, самыми распространенными подголовниками.

Различные арабские валики, чья история уходит в дебри Древнего Востока, любопытная практика сна на подвешенном платке у некоторых йогов - варианты есть.

И самый мой любимый - это африканские подголовники из дерева. И крайне удобно, и красиво, а ещё и признак статуса.

Есть свой подголовник - можешь жениться.

Несколько таких артефактов есть в экспозции Кунсткамеры, а в интернете их можно даже купить, например, на ebay.