Кто пропиарил серо-буро-малиновый цвет?

ИсторияИскусство и культура+5
Дима Гричанюк
Digital-рекламист, искусствовед, экскурсовод  · 24 нояб 2015

Прямым отетом на вопрос, пожалуй, будет перечисление авторов более-менее классической литературы, в произведениях которых он встречался. Это, как минимум:

  1. Александр Солженицын, «Захар-Калита», 1965 год. «На Смотрителе был расстёгнутый пиджак — долгополый и охватистый, как бушлат, кой-где и подштопанный, а цвета того самого из присказки — серо-буро-малинового.»

  2. Владимир Гиляровский, «Москва и москвичи», 1926–1934. «Калоши или сапоги окажутся подклеенными и замазанными, черное пальто окажется серо-буро-малиновым, на фуражке после первого дождя выступит красный околыш, у сюртука одна пола окажется синей, другая ― желтой, а полспины ― зеленой.»

  3. Иван Елагин, «Блещет осень окалиной...», 1967-1973. «И деревья вдоль длинного // Пролетают шоссе // В серо-буро-малиновой // Одичалой красе.»

А также в устной речи Александр Роу. Варвара-краса, длинная коса, к/ф (1969)...