Посоветуйте, пожалуйста, книги/статьи о славянофилах и западниках?

ИсторияИскусство и культура+4
Lena Nikolaeva
Поэт, переводчик, литературный критик  · 23 нояб 2015  · trepang.livejournal.com

Для понимания истоков, эстетических и литературных, советую: Ю.В. Манн — «Русская философская эстетика»; М.Г. Альтшуллер — «Беседа любителей русского слова»; работы Ю.М. Лотмана («Беседы о русской культуре», «Современность между Востоком и Западом»). Что касается понимания политической стороны вопроса, тут, наверное, кто-то посоветует лучше меня, но, по-моему, в целом суть вопроса более-менее ясна из обычного курса русской истории. Недавно я приобрел один том вот этого трехтомника Никольского и Филимонова (org.ua); еще не читал, но, кажется, должно быть дельно. Хорошо почитать отдельно о полемике вокруг Чаадаева, отмены крепостного права, «народного языка» и «галломании»; разумеется, стоит почитать и первоисточники — скажем, Хомякова, Самарина, Данилевского и Аксакова с одной стороны, а Чаадаева, Белинского, Герцена и Чернышевского с другой.

Русская Идея - Николай Бердяев! - очень субъективно, но практически по всем русским мыслителям Бердяев там написал, посему как увертюра послужит хорошим компасом для дальнейшего чтения!

В.С. Соловьёв, П.Я. Чаадаев, Н.Г. Чернышевский, В.Г. Белинский - очень много авторов, ведь идеи западничества и славянофильства пропагандировали публицисты и литераторы. Еще - И.С. Тургенев, И.А. Гончаров, М.Е. Салтыков-Щедрин

Инженер, зануда  · 26 нояб 2015

Недавно читал "Истоки и смысл русского коммунизма" Бердяева, там затрагивается и философски осмысляется в том числе и эта тема. Автор был невысокого мнения и о тех, и о других.