Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Чем же на самом деле пахнут старые книги? Почему людям так нравится этот запах?

МедицинаИскусство и культура+2
Антон Корниенко
  · 9,2 K
журналист, литературный и театральный критик  · 22 февр 2016

«Аромат трав с привкусом кислоты и нотками ванили поверх базового ощущения затхлости» — так определили составляющие запаха старых книг ученые Лондонского Центра по сохранению культурного наследия. Вместе с коллегами из Национального архива Голландии они составили список из 15 наиболее частых ароматов, издаваемых древними фолиантами. Теперь их можно использовать для определения степени разрушения старой книги, не подвергая ее механическому воздействию. Это поможет продвинуться в изучении способов их хранения. (источник: Guardian, см. здесь http://www.litsnab.ru/literature/1134)

Студент V курса  · 23 янв 2016
Запах книги можно охарактеризовать тремя аспектами: запах новой бумаги (и химических веществ, используемых при ее производстве), запах типографской краски и запах переплетного клея. Поскольку химический состав (а значит и запах) этих составляющих различается, следовательно различаются и летучие вещества, которые высвобождаются при взаимодействии компонентов друг с... Читать далее

Вау! Спасибо! Блин. Никакой романтики! Шучу. :)

Первый
Веб-дизайнер с гуманитарной душой. История, иностранные языки, литература - моя любовь  · 3 нояб 2018
Старые книги пахнут временем. Мирами, которые создавали их авторы. И людьми, которые побывали в этих мирах до того, как книга оказалась у вас. Когда старая книга попадает ко мне в руки, я люблю подмечать замятые уголки, небольшие разрывы на страницах, потёртости обложки. Я представляю, как каждый человек, державший книгу в руках, с ней обращался, как читал те же слова... Читать далее

Сняла с языка, отличный ответ.

Первый
Если смешать бензин и касторовое масло, а потом дать смеси испариться и надолго оставить окисляться на воздухе (возможно, около года при комнатной температуре в неплотно закрытой емкости), то как раз и получится тот самый запах старых книг -- по-крайней мере, его базовая нота, образуемая старой типографской краской. Если добавить легкую ноту (несколько %) запаха старой... Читать далее