Чем же на самом деле пахнут старые книги? Почему людям так нравится этот запах?

МедицинаИскусство и культура+2
Антон Корниенко
журналист, литературный и театральный критик  · 22 февр 2016

«Аромат трав с привкусом кислоты и нотками ванили поверх базового ощущения затхлости» — так определили составляющие запаха старых книг ученые Лондонского Центра по сохранению культурного наследия. Вместе с коллегами из Национального архива Голландии они составили список из 15 наиболее частых ароматов, издаваемых древними фолиантами. Теперь их можно использовать для определения степени разрушения старой книги, не подвергая ее механическому воздействию. Это поможет продвинуться в изучении способов их хранения. (источник: Guardian, см. здесь http://www.litsnab.ru/literature/1134)