Реален ли коммунизм в современном обществе?

ПолитологияПолитика
Дмитрий Захаров
Журналист, магистр политологии  · 22 февр 2016

Теоретически, в наше время это даже проще. Во всяком случае, социализм с плановой экономикой. Главным недостатком советской экономики была дурацкая система госплана, которая работала криво, не отражала реальных потребностей как потребителей. так и производств, и была пропитана духом бюрократии. Вот простой пример: допустим, у завода сломались 5 станков. Он подает в госплан заказ на 5 новых станков. Но пока госплан эту заявку обработает, донесет ее до станкостроительного завода и доставит новые станки на первый завод, там из строя выйдет еще 3 станка. Но в век интернета такая проблема - совершенно не проблема. Всех проблем интернет, конечно, не решает, например проблему с мотивацией работника - как известно, в капитализме человек трудится лучше, чем в плановой системе, так как он заинтересован в качестве своего труда, и чем лучше работает, тем больше получит. Однако применив авангардные разработки современной экономической науки, и эту проблему было бы возможно решить. Главное, чтобы этим занялись серьезные экономисты, а не бюрократы, как это было в Советском Союзе.
В политическом смысле, мне кажется, современное российское общество куда более готово к возвращению полностью авторитарного советского режима, нежели лет 15 назад.
Но это по поводу коммунизма в советском понимании.

Ну а настоящий коммунизм, в котором будет настоящее равенство, а не уравниловка, и все будут одинаково счастливы, а не одинаково бедны? Об этом можно рассуждать бесконечно, но я берусь утверждать, что во определенной степени сегодня человечество стало к нему чуть ближе. Во-первых, тот же интернет, во-вторых, инновации в демократическом процессе - развитие местного самоуправления, электронная демократия (например, референдум о новой конституции в Исландии). Взять ту же Швейцарию - самоуправления гора, да еще и государство платит каждому по 2 штуки евро в месяц, не густо, но от голода точно не умрешь. На мой взгляд, чем не шаг в светлый коммунизм?)

Ещё не платят, только обсуждают.

естествознание  · 15 авг 2021
Да Коммунизм реален и неизбежен. Многие не имеют понятия что на самом деле представляет из себя Коммунизм. Современный Коммунизм это Социализм плюс коммунистическая финансовая система.