Правда ли, что северный загар отличается от южного? Если нет, то почему северный считается более стойким?

Искусство и культураЗдоровье+4
Sonya Yaroshevich
Web-разработчик с медицинским образованием  · 23 нояб 2015

Стойкость загара зависит от того, насколько глубоко приник свет в толщу кожи и на какую глубину подействовал. Чем глубже расположены клетки кожи, вырабатывающие пигмент, тем дольше они будут отшелушиваться (и загар смываться).

Теперь давайте рассмотрим процесс выработки пигмента в коже в зависимости от интенсивности облучения и направленности его. Именно этим — интенсивностью и падением под углом — отличается воздействие солнечных лучей в высоких широтах или ближе к экватору.

Когда интенсивные лучи падают на кожу прямо, они быстро вызывают активное производство пигмента в поверхностных слоях кожи. А более глубокие слои в результате становятся защищены от воздействия лучей (светопоглощающий пигмент защищает их). Они остаются не пигментированы.

На севере интенсивности для быстрого формирования пигментной защиты в поверхностных слоях не хватает и лучи медленно, но верно воздействуют на клетки более глубоких слоев. Ими также вырабатывается пигмент. В результате пигментированный слой коши толще и отшелушивается он дольше.

Прокрастинация, биология, фотография  · 2 дек 2015

По собственным наблюдениям, загар у моря более мягкий, красивый, в отличие от городского, особенно в тех городах, где солнце жарит не на шутку :(