Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Какое ваше самое раннее воспоминание из детства?

ЗдоровьеЗачем я это узнал?+3
Кирилл Колосов
  · 8,9 K
Историк литературы, веду подкаст «анаколу́ф.».   · 1 апр 2022
Мама качает меня на руках, вдалеке свет от телевизора. Веки тяжелеют, я чувствую тепло мамы. Наверно, это мое самое первое воспоминание в жизни. 
Слушайте подкаст об истории русской литературы «Анаколуф»Перейти на music.yandex.ru/album/10845831
Живу и живу себе.  · 19 июл 2018
Мое первое воспоминания, которые память сохранила, это как меня учат садиться на горшок (почти 50 лет назад). Наверное, мне месяцев 8-9 было. Дошкольный период помню хорошо, но фрагментарно. Школьный период помню отлично. Но удивительно, что память почти не сохранила воспоминания о школьном выпускном в июне 1985. Помню только свое платье, босоножки, накрытый в школьном... Читать далее
Экономист по образованию, дизайнер и рекламщик по сфере деятельности  · 24 нояб 2015
У меня два ярких воспоминания: 1. Мне было около 2 лет, скорее всего. Меня пытались взвесить в больнице, но я всячески брыкался, поэтому врач хотел привязать мне ноги. Помню, что лежал в позе эмбриона на холодных весах и плакал. 2. Помню, бегал я по двору, остановился, и в голове щелкнуло: "Марат, тебе 5 лет и ты запомнишь этот день навсегда". Так и есть. Помню, как был... Читать далее

Тоже была подобная ситуация, которую Вы описали во втором пункте.

Люблю искать и находить  · 24 нояб 2015
  1. Мне 2, дедушка сажает меня на колени и я еду, как на коне.

  2. Мне 3-4, ем муравьев в детском саду.

  3. Мне 5, я вырезаю чудо-автомобиль из какого-то детского журнала, вдеваю в него нитку и отдаю брату: "Леша, это тебе, подарок на НГ, повесь его на елку". Леша не оценил и выбросил мой чудо-автомобиль :(

Вот же Лёша козёл! (

Мне было примерно 2 года... гуляла во дворе и надо мной проехал трактор - водитель не заметил, очень мелкая была. Как я потом поняла, это был К-700 соседа)

Knitwear designer. Работаю в масс-маркете и в свободное время над своим проектом...  · 2 дек 2015
Хорошо прям помню, как гуляла с мамой - она везла меня в сидячей колясочке, а потом решила сфотографировать. Поставила коляску со мной и начала отходить, чтоб сделать кадр. Я тогда реально испугалась первый раз в жизни! Эти десять шагов казались каким-то безумным расстоянием :) Как? Что происходит? Почему мама уходит без меня? Помню даже какое было пальто на маме, какие... Читать далее
Моё воспоминание довольно печальное. Когда мне было примерно полтора-два года, родители повезли в деревню. Помню был этому очень рад. Там жила моя прабабушка, в такой классической деревянной избе с палисадом, с печкой, с большими кроватями, кошкой, в общем так, как я это представлял из сказок. Но это не относится к истории, просто это тоже можно назвать ярким... Читать далее

что с твоим батей было не так?

Я с родителями и дедушкой в каком-то деревенском музее, вижу перед собой скелет, кричу "Это Бабай!" и испуганно прячусь за дедушкой, и все (кроме меня, разумеется) начинают смеяться.

Первый
Я помню день, когда меня впервые повели в ясли. Помню, как во время завтрака я смотрю на маму и понимаю, что происходит что-то важное, и происходит оно не то чтобы тайно, но втихоря. Я внимательно вглядываюсь в мамино лицо, а в голове возникает мысль: "Когда я вырасту, я тоже смогу видеть свои глаза". Очень жаль, но я не в курсе, что это значит) А позже (этим же днём)... Читать далее
Мелкий чиновник  · 24 нояб 2015
Первое воспоминание детства, которое четко зафиксировано и связано в сознании с какими-то историческими событиями - это репортаж по телевизору. Мне 5 лет, и показывают, как грузовик (я уже точно знал, что он военный и называется "Зил-131") таранит какие-то огромные стеклянные двери и заезжает в холл здания. Зрелище! Потом, уже в студенческие годы пришло понимание: 3... Читать далее