Может ли радио совсем перестать быть популярным в ближайшие десятилетия, а потом исчезнуть?

ОбществоМедиа и коммуникации+2
Юрий Сапрыкин
Генеральный директор агенства Cross Media Solutions  · 14 мая 2015

Что понимать под термином "радио"?

60-70 лет назад в нашей стране это было проводное радио, тарелки-громкоговорители, висевшие в каждой квартире... Они ушли в историю.

30 лет назад это было беспроводное вещание в УКВ-диапазоне + трехпрограммники, привязанные к радиоточкам проводом. Радиоточки ушли в историю, но радио осталось, сместившись из "советского" УКВ-диапазона в "западный" FM.

Сейчас, как уже было сказано, постепенно развивается цифровое вещание - это касается как радио так и телетрансляций. Плюс есть интернет-радио.

Меняются форматы вещания, меняются способы передачи сигнала, меняется тип этого сигнала. Но радио, как жанр, вполне может существовать сколь угодно долго. Его главное преимущество - возможность воспринимать информацию фоном. Это ценят очень многие.

Студент  · 14 мая 2015

К 2017 году все радиостанции Норвегии перейдут от FM к формату цифрового радиовещания DAB и DAB+. Об этом пишет норвежское издание Radio.no. Таким образом Норвегия станет первой страной, которая полностью упразднит FM-вещание.

Такие же инициативы проходят и от Великобритании и Германии. Так что, вполне возможно.