Для последователей любой религии лучше жить в обществе с абсолютным доминированием именно этой религии, или же в обществе с равной долей нескольких религий?

ОбществоФилософия+2
У Аппарата
имам-мухтасиб города Нижнекамска и Нижнекамского района республики Татарстан  · 23 нояб 2015

Человеку жить и общаться с единоверцами, наверное, проще. Как и татарину с татарами. И ментальность похожа, и обычаи близки. Но все же легче жить в том обществе, где уважают твою религию, обычаи и дают возможность исповедовать ее. Сегодня в ряде бывших республик Советского Союза, где большая часть общества считается мусульманской, жить по-мусульмански непросто. Быть мусульманином легче в Москве, чем у них. У нас в Татарстане мусульмане спокойно ходят в мечети, посещают медресе, совершают хадж, женщины носят платки, мужчины тюбетейки и бороды.