Могут ли мусульмане создать собственное государство, не пользуясь теми благами, которые создали христиане?

ОбществоПолитология+4
У Аппарата
имам-мухтасиб города Нижнекамска и Нижнекамского района республики Татарстан  · 23 нояб 2015

Цель жизни мусульманина — поклоняться Единому Богу. Если общество дает ему эти возможности, это хорошо. А строить государство — это не столп ислама. Как, например, думают приверженцы движения «хизбуттахрир»: пока у тебя нет своего государства, ты освобождаешься от многих религиозных обязанностей. Получается, если у тебя никогда не будет своего государства, ты так и не сможешь исповедовать свою религию? Многие пророки Всевышнего не имели свои государства. Авраам жил под Нимродом, Моисей под властью Фараона, пророк Иосиф попросил должность у царя. Но это не помешало им поклоняться Богу и выполнить свою миссию. Сегодня в некоторых регионах России больше условий для жизни мусульман, чем в ряде стран, называющих себя исламскими.

Не смогут. На одном убеждении и вере государство не построить. Необходимо принуждение, а тут без оружия не обойтись. Для управления потребуются средства коммуникации, транспорт и т.д., а это все, подчеркиваю все, блага западной цивилизации, христианской преимущественно.