Почему смесь орехов и сухофруктов называют студенческой смесью, хотя цена на них совсем не студенческая?

Еда, напитки и кулинарияЗдоровье+2
Юлия Сатриванова
физик-теоретик в прошлом, дауншифтер и журналист в настоящем, живу в Германии  · 28 янв 2018

Немецкая Википедия утверждает, что "студенческий корм" (Studentenfutter; именно "корм"  - "Futter"- как у животных, а не "еда" - "Essen" или "пища" - "Speise") в виде смеси миндаля с изюмом известен с XVII века. (Потом стали использовать другие несоленые орехи и сухофрукты.) Это была роскошь, недоступная большинству населения из-за высокой цены. А среди тогдашних студентов было много выходцев из богатых семей и они себе позволяли такую еду. Тем более, что миндаль считался средством против похмелья.

Studentenfutter ... ist eine seit dem 17. Jahrhundert bekannte Bezeichnung für eine Mischung, die ursprünglich aus Rosinen und Mandeln bestand (amygdala cum uvis passis mixta[1]). Später wurde auch anderes Trockenobst und andere ungesalzene Nüsse zugefügt, darunter Cashewkerne, Erdnüsse, Paranüsse, Walnüsse oder Haselnüsse.

Diese „Schleckerey deutscher Gymnasiasten und Burschen“[2] war durch die Verwendung der damals verhältnismäßig teuren Mandeln eher für finanziell gutgestellte Personenkreise zugänglich, woher die Bezeichnung Studenten- oder Pfaffenfutter herrührt. In Studentenkreisen nahm man an, dass insbesondere die Mandeln gegen einen Alkoholrausch oder Kater wirksam seien. ... https://de.m.wikipedia.org/wiki/Studentenfutter

инженер "нанотехнологии в электронике"/соискатель ученой степени кандидата химических наук  · 24 нояб 2015

Наверное потому, что такая смесь за счет нескольких видов орехов и сухофруктов - богата натуральными источниками витаминов и микроэлементов. Плюс глюкоза их сухофруктов — энергия для мозга. Все это необходимо активному студенческому организму.