Когда мир объединится в единое государство?

ОбществоПолитология+4
Sam Hathaway
Основатель небольшой компании аналитического программного обеспечения  · 23 нояб 2015

Мир уже представляет собой многоуровневые федерации/союзы государств, это хорошо видно на примере земель ФРГ, которая сама входит в ЕС, НАТО и ООН. Другой пример - субъекты РФ и союзное государство РФ с Беларусью.

Реальный вопрос - в распределении полномочий и сфер влияния, которое постоянно меняется как между субъектами внутри федераций (яркий пример - выборы глав субъектов или федеральные/региональные/местные налоги), так и между наднациональными организациями. Примеры: решения Совбеза ООН обязательны для всех, но рекомендации ООН выполняют не все, например, о запрете смертной казни. В ЕС формально вопросы международной политики принимаются единогласно, но на практике есть торг одних вопросов за другие с разменами и довесками.

Поэтому лучше задавать вопрос по конкретному направлению: когда оно перейдёт в ведение той или иной международной организации, решение которой станет в той или иной мере обязательным к выполнению конкретной страной. Хотя и это будет означать только повод к "диалогу".