Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Когда мир объединится в единое государство?

ОбществоПолитология+4
Sam Hathaway
  · 23,2 K
Основатель небольшой компании аналитического программного обеспечения  · 23 нояб 2015

Мир уже представляет собой многоуровневые федерации/союзы государств, это хорошо видно на примере земель ФРГ, которая сама входит в ЕС, НАТО и ООН. Другой пример - субъекты РФ и союзное государство РФ с Беларусью.

Реальный вопрос - в распределении полномочий и сфер влияния, которое постоянно меняется как между субъектами внутри федераций (яркий пример - выборы глав субъектов или федеральные/региональные/местные налоги), так и между наднациональными организациями. Примеры: решения Совбеза ООН обязательны для всех, но рекомендации ООН выполняют не все, например, о запрете смертной казни. В ЕС формально вопросы международной политики принимаются единогласно, но на практике есть торг одних вопросов за другие с разменами и довесками.

Поэтому лучше задавать вопрос по конкретному направлению: когда оно перейдёт в ведение той или иной международной организации, решение которой станет в той или иной мере обязательным к выполнению конкретной страной. Хотя и это будет означать только повод к "диалогу".

У меня очередная парочка вопросов. Как сделать мировое правительство? И остановит ли это войны? Мое мнение я... Читать дальше
Первый
Лингвоман, феминист, радикальный ёфикатор и точкоставец.  · 4 дек 2015
Случиться это может либо очень нескоро, через столетия-тысячелетия, либо после какой-то глобальной катастрофы огромного масштаба и огромных жертв, возможно, военной. В общем, должны измениться убеждения подавляющего большинства планеты. Возьмите на улице Пхеньяна случайного северокорейца и скажите ему, что через год его страна объединится с Западом. Понаблюдайте за... Читать далее

Жаль, что этого не случится, но было бы очень здорово :)

Первый
Обычный инженер в сфере строительства (но мне эта профессия не приносит удовольствия)...  · 17 окт 2016
Почему нельзя создать единое пространство на всей планете? Допустим, если его даже назвать какой ни будь страной. Зачем нужны эти нынешние границы? Кто то скажет, что это невозможно. Возьмем какой ни будь мегаполис: Нью-Йорк, Шанхай, Москва, Лондон, Париж... И представим, что это целая планета. В этих мегаполисах живут бок о бок китайцы, русские, американцы, испанцы... Читать далее

Это называется коммунизм...

Искренне надеюсь, что относительно скоро. Этапы мне видятся примерно следующие: 1) Увеличение скорости и объемов распространения информации по планете по мере развития интернета и других систем связи 2) Как следствие, логичным выглядит постепенный перенос общественно-политического дискурса в общее коммуникационное пространство (в противовес относительной информационной... Читать далее

Я теперь разозлился из-за тебя, не стоит такую ерунду писать

познаю мир  · 21 окт 2016
Внимание! Дальше будет много букв, поэтому призываю набраться энтузиазма и терпения, если коих не имеется. Всё-таки, среди множества аргументов "против", приведу единственный факт, который за многие тысячелетия существования человечества перерос в закономерность. Имя этой закономерности - глобализация. Сотни лет назад людям, живущим на раздробленных феодалами землях... Читать далее
по мне вы описали анархию,  а единое планетарное государство - это именно крепкий сапог бьющий людей по лицу. Это... Читать дальше
Музыкант с задатками актера, режиссера, постановщика.  · 23 нояб 2015
История неоднократно рассказывает нам, как происходили объединения земель либо под эгидой империализма, либо под необходимостью сражения с общим врагом. В первом все банально, США или Россия плюнет на все и захватит весь мир. Или это сделает Китай... Но вот более цивилизованные методы. Ближайший кандидат - радикальный исламизм, сейчас все дружат против него. Но самый... Читать далее
Именно этот ответ я ждал! Если контакт будет, не важно какой, то ради выживания нам всем придётся сплотиться..... Читать дальше
Анонимный ответ28 декабря 2022
Я думаю это произойдет когда к власти во всех крупных государствах придут космополиты. И еще надо что бы они были готовы друг с другом сотрудничать.
Чего хорошего? Нет конкуренции и войн? Это да, НО.... Не с чем будет сравнивать, все будут жить по одним стандартам и ни кто не догадается, что можно жить иначе. Постепенно такое государство сможет скатиться до Северной Кореи или нацизма на весь земной шар. И люди уже даже не будут видеть ничего дурного в диктатуре чиновников. Скорее всего будет величайший застой за всю... Читать далее
Но рано или поздно это произойдёт. Для финального рывка к звёздам люди должны будут объединить усилия.
Студент, алкоголик, демагог  · 21 окт 2016
Щас бы в сказки верить в 2к16ом. Какие признаки государства?  1) Территория 2)Население 3)Налоги и законы 4)Армия 5)Язык 6)Религия И тут у нас встаёт культурный вопрос.  Не может быть государства с дюжиной официальных языков. Люди добровольно не откажутся от языка (Что-то типа: "Ваши дети будут учить арабский, китайских или английский, но не должны знать русского"). Есть... Читать далее
В государстве может быть несколько языков
Историк и вот это всё  · 17 мар 2016
Какие все оптимисты :) Этого не произойдёт, имхо. Вы можете себе представить, что такое одно единственное государство на планете? Действительно можете? Каждая страна преследует свои собственные цели. Ни у кого нет союзников, одни лишь враги. Посмотрите, отличным примером являемся мы с вами. Братья славяне и всё такое. Ага, Украина как-то незаметно выпала из братства... Читать далее
В любом случае попробовать стоит) а как думаете вы? Ведь как говорят не попробуешь не узнаешь! То почему нельзя... Читать дальше