Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Откуда пошла традиция называть судью «Ваша Честь»?

ОбществоИстория+2
Evhenia Bohachuk
  · 19,9 K
Юрист в сфере банкротства, основная специализация - оспаривание сделок и ответственность к...  · 23 нояб 2015  ·
ReadInLaw

Это не только традиция, так в частности в п. 3 ст. 257 УК РФ установлено, что участники судебного разбирательства, а также иные лица, присутствующие в зале судебного заседания, обращаются к суду со словами "Уважаемый суд", а к судье - "Ваша честь".

При этом обращение к судье "Ваша честь" закреплено только для уголовного судопроизводства.

В В арбитражном процессе же, независимо от количества судей, рассматривающих дело, законом допускается одно обращение к суду (так и к судье) в заседании: "Уважаемый суд" (ч. 2 ст. 154 АПК).

Аналогичная норма содержится и для гражданского производства, регулируемого ГПК РФ, а именно в п. 2 ст. 158 ГПК РФ.

Меня например очень раздражает, когда в судебном процессе в Арбитраже или в суде общей юрисдикции представители сторон обращаются к суду с обращением "Ваша честь". Раздражает из-за того, что у меня складываться впечатление, что эти юристы не читали процессуальный кодекс, который применяется в данном процессе.

Если же говорить об историческом возникновении такого обращение, то оно исходит из того, что судья носитель определенных морально-этических норм и следовательно обращаясь к нему стороны рассчитывают на честный и справедливый вердикт.

О юриспруденции пишу в своём Telegram канале. Подписывайтесь Перейти на t.me/ReadInLaw
А больше вас ни чего не раздражает? Меня в принципе раздражает что я должен обращаться к кому то ( судье в том... Читать дальше
Очень удивили ответы коллег. "Обращение Ваша честь применяется, потому что так написано в законе". Ну, с такой логикой далеко не уйдешь. Традиция называть судью Ваша Честь свойственна западным странам (Великобритания, Франция, США, Канада и т.д.) и восходит к Средневековью, когда возникло четкое сословное расслоение и появилась необходимость в неких атрибутах... Читать далее

не в каком случае не надо говорить ваша честь...не унижайтесь.

Первый
С феодальных времён пошло дабы показать своё превосходство  над  другими яко бы ниже по сословию . Не суди да не судимым будешь ! Суд -состязательный процесс , это не верно , мы не на ринге что б судья объявил кто победил . Судья  должен рассудить ,а не судить !