Откуда пошла традиция называть судью «Ваша Честь»?

ОбществоИстория+2
Evhenia Bohachuk
Юрист в сфере банкротства, основная специализация - оспаривание сделок и ответственность к...  · 23 нояб 2015  ·
ReadInLaw

Это не только традиция, так в частности в п. 3 ст. 257 УК РФ установлено, что участники судебного разбирательства, а также иные лица, присутствующие в зале судебного заседания, обращаются к суду со словами "Уважаемый суд", а к судье - "Ваша честь".

При этом обращение к судье "Ваша честь" закреплено только для уголовного судопроизводства.

В В арбитражном процессе же, независимо от количества судей, рассматривающих дело, законом допускается одно обращение к суду (так и к судье) в заседании: "Уважаемый суд" (ч. 2 ст. 154 АПК).

Аналогичная норма содержится и для гражданского производства, регулируемого ГПК РФ, а именно в п. 2 ст. 158 ГПК РФ.

Меня например очень раздражает, когда в судебном процессе в Арбитраже или в суде общей юрисдикции представители сторон обращаются к суду с обращением "Ваша честь". Раздражает из-за того, что у меня складываться впечатление, что эти юристы не читали процессуальный кодекс, который применяется в данном процессе.

Если же говорить об историческом возникновении такого обращение, то оно исходит из того, что судья носитель определенных морально-этических норм и следовательно обращаясь к нему стороны рассчитывают на честный и справедливый вердикт.