Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Какие книги по мифологии существуют, чтобы читать их было не только информативно, полезно, но и интересно?

Искусство и культураЛитература+2
Екатерина Афанасьева
  · 7,4 K
Поэт, переводчик, литературный критик  · 23 нояб 2015  · trepang.livejournal.com

Как главную свою любовь в этой области советую «Золотую ветвь» Джеймса Джорджа Фрэзера: классический труд по мифологии и этнографии, от которого невозможно оторваться. По-русски существует перевод его сокращенного издания, и читается он так, будто вы смотрите самый интересный на свете документальный фильм. Несмотря на то что книге уже больше ста двадцати лет и ее положения и выводы считаются устаревшими или были скорректированы, на увлекательности это никак не сказалось. С книгой Фрэзера связаны «Исторические корни волшебной сказки» Владимира Проппа, тоже очень интересная книга. Раз уж речь зашла о Проппе, то не могу не посоветовать его же «Морфологию сказки» — книгу совсем другой направленности, структуралистский анализ сюжетов и мотивов, из которых сказка складывается. Эта книга оказала на фольклористику и литературоведение огромное влияние и тоже читается на одном дыхании. Выдающаяся структуралистская работа — «Мифологики» Клода Леви-Стросса, но она уже сложнее для восприятия. Также с удовольствием могу порекомендовать работы российских фольклористов последних десятилетий: С.Ю. Неклюдова, Е.С. Новик, «Мифы старого и нового света» Ю.Е. Березкина, который не так давно выпустил курс о мифах Южной Америки на «Арзамасе» (arzamas.academy). Ну и еще две классических работы, представляющих скорее исторический и литературный интерес, чем научный: «Белая Богиня» Роберта Грейвза и «Поэтические воззрения славян на природу» Александра Афанасьева (того самого, который собрал русские сказки). Там много спекулятивного, особенно у Грейвза, но опять же, читается так, что не оторваться. То же справедливо для первых частей «Исторической поэтики» Александра Веселовского и других его работ, до сих пор актуальных как для литературоведения, так и для фольклористики.

Что касается классических мифологий Античности, то для знания героев и сюжетов действительно подойдет, как советуют ниже, и книга Куна, и «Сказания о титанах» Голосовкера: они рассчитаны на школьников. А о том, как классическая мифология становится эпосом, можно почитать очень интересную книгу Сесила Мориса Боуры «Героическая поэзия», она выходила по-русски.

Редактор, канд. ист. наук, история культуры  · 23 нояб 2015
Ну а если вы однажды захотите прочитать что-то информативное и полезное по мифологии, но не очень развлекательное, предлагаю обратить внимание на работы румынского историка религий Мирчи Элиаде. Мирча - плодовитый автор, писатель, драматург, написавший 16-томную «Энциклопедию религий». Однако в его библиографии есть и небольшие по объему работы. Элиаде доступен для... Читать далее
https://vk.com/rarecinema  · 23 нояб 2015

Если вы хотите почитать про Древнюю Грецию, то отлично подойдет книга Николая Куна "Легенды и мифы Древней Греции". Написано просто, все очень понятно.

модель  · 15 февр 2018
У нас папа очень любит мифологию, поэтому он книги по мифологии скупает все, какие выходили и выходят сейчас. Из последнего книга Тесей, он читал ее вслух детям (6 и 11 лет), ну и я слушала. Так вот сын младший сейчас играет в Тесея, он сильный, могучий и справедливый. Мне нравится такой подход и настрой ребенка, считаю такие книги правильными и полезными для... Читать далее
Первый

Мне понравилась эта книга, автор зажег мифологию новым огнем. Я наконец-то все уяснила, информация улеглась и усвоилась, общее представление о древнегреческой мифологии составлено. А то с самой школы пробел был, а вообще книгу купила племяннику)))