Что такое обсессивно-компульсивное расстройство? Каковы его симптомы?

МедицинаПсихология+3
Анонимный вопрос
На Кью задали 3 похожих вопроса
Студент Первого СПБГМУ им. И.П. Павлова  · 25 нояб 2015

ОКР это одно из расстройств невротического спектра, которое характеризуется двумя симптомами - обсессиями и компульсиями.

Обсессии - это навязчивые мысли. Человек с обсессиями болезненно переживает наплывы мыслей на определённую тему, классический пример - постоянные мысли о возможности заразиться инфекцией. Мысли эти практически не контролируются, они будто бы возникают сами собой и погасить их нет никакой возможности. Компульсии - это навязчивые действия, порождаемые обсессиями. Продолжая приведённый пример, человек, постоянно думающий о заражении, моет руки по двести раз на дню.

Лечение психотерапевтическое и медикаментозное - эффективна когнитивно-поведенческая терапия и назначение анксиолитиков.