Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Что такое обсессивно-компульсивное расстройство? Каковы его симптомы?

МедицинаПсихология+3
Анонимный вопрос
  · 1,4 K
На Кью задали 3 похожих вопроса
Студент Первого СПБГМУ им. И.П. Павлова  · 25 нояб 2015

ОКР это одно из расстройств невротического спектра, которое характеризуется двумя симптомами - обсессиями и компульсиями.

Обсессии - это навязчивые мысли. Человек с обсессиями болезненно переживает наплывы мыслей на определённую тему, классический пример - постоянные мысли о возможности заразиться инфекцией. Мысли эти практически не контролируются, они будто бы возникают сами собой и погасить их нет никакой возможности. Компульсии - это навязчивые действия, порождаемые обсессиями. Продолжая приведённый пример, человек, постоянно думающий о заражении, моет руки по двести раз на дню.

Лечение психотерапевтическое и медикаментозное - эффективна когнитивно-поведенческая терапия и назначение анксиолитиков.

Ответы на похожие вопросы
Что такое обсессивно-компульсивное расстройство и как его лечить? — 3 ответа, задан 
Психолог-практик. Помогаю победить ОКР, ПА, страхи, фобии, тревожность. Консультации: +7-9...  · 2 июл 2020  · pro-ponimanie.ru

Обсессивно-компульсивное расстройство (ОКР) - это состояние, при котором человека регулярно посещают неприятные навязчивые мысли, к примеру, что он может кого-то убить, или что он не закрыл дверь своей квартиры и его обворуют, или что от микробов на руках он может заразиться и умереть и т.д. Такие навязчивые мысли называются в психологии «обсессии».

Такой человек пытается различными способами справиться с этими навязчивыми неприятными мыслями. Ему в этом начинают помогать определенные действия, дающие временный эффект.

Чаще всего, это какие-то ритуалы, к примеру, слишком частое и тщательное мытье рук (чтобы не заразиться), избегание ножей и убирание их из дома (чтобы не убить никого), закрывание замка в квартиру 10 раз подряд (чтобы гарантировать его закрытие), и другие. Такие действия называются в психологии «компульсии».

Однако такие ритуалы только ухудшают и без того сложное состояние, заставляя человека постоянно проявлять контроль.

Чтобы справиться с ОКР на самом деле, важно понять его истинные причины и сделать несколько важных шагов.

Само ОКР возникает из-за того, что человек не хочет испытывать неприятные чувства, и всячески их избегает.

Такое бывает, когда, к примеру, с детства ребенка не обучают, как правильно реагировать на свой страх или гнев, а показывают, что нужно подавлять эти чувства в себе, или запрещать себе их чувствовать.

Но игнорирование своих эмоций приводит к тому, что мозг начинает придавать этим чувствам слишком большое значение, и тогда они (эмоции) начинают проявляться в виде навязчивых мыслей и навязчивых действий.

Чтобы избавиться от ОКР, нужно разрешить себе чувствовать, начать прислушиваться к своим эмоциям, различать их, понимать причину их возникновения и правильно реагировать.

Чтобы это сделать на практике, в психологии придуманы специальные методики, в которых человек постепенно обучается этим навыкам. И тогда его ОКР уходит НАВСЕГДА, и подобные мысли уже перестают быть для него проблемными или навязчивыми.

О том, как это делается на практике, я подробней рассказываю в этом видео: "Как избавиться от ОКР"

Эта работа не такая простая, как кажется, и поэтому ее лучше проводить вместе со знающим специалистом. Он, видя вашу ситуацию, подбирает не только сами методики, но и выстраивает сам процесс работы по силе применения этих методик. Ведь, если переборщить с некоторыми техниками, то возможны даже ухудшения состояния. Поэтому лучше в данном вопросе довериться специалисту, чем экспериментировать.

Но главное, что важно понимать, что освобождение от ОКР приходит без лекарств, и только благодаря правильной работе над своими чувствами и над контактом с ними. В результате этой работы вы получаете полное освобождение от навязчивостей. Они уходят НАВСЕГДА и, просто, перестают появляться в вашей жизни.

Записаться на консультацию можно здесьПерейти на pro-ponimanie.ru/spetsialisty/12-spetsialisty/45-petukhov-aleksandr
Лечиться ли обсессивно‑компульсивное расстройство? — 3 ответа, задан 
Психиатр, нарколог, главный врач наркологической клиники «Первый шаг», член Национальной Н...  · 2 февр 2022  · stranaprotivnarkotikov.ru
Лечится.
Компульсивные действия — это способ уменьшить тревогу, утихомирить навязчивые мысли и как-то привести в баланс свою психику. Поэтому формируется замкнутый круг, который разорвать самостоятельно очень тяжело.
Лечением расстройства занимается психиатр. Терапия включает:
Обследование. Врач выясняет причины: психотравмирующий механизм, дисбаланс нейромедиаторов, личностные черты.
Психотерапию. Уменьшение проявлений тревоги и избавление от навязчивых мыслей осуществляется, как правило, инструментами когнитивно-поведенческой терапии. Иногда используется метод десенсибилизации — постепенное погружение в пугающую ситуацию для снижения тревоги и страха.
Медикаментозное лечение. При необходимости врач назначает транквилизаторы, противотревожные препараты, антидепрессанты.
После лечения человек должен быть внимательным к себе: при появлении признаков возвращения навязчивых мыслей, тянуть нельзя — нужно идти к врачу, чтобы предупредить рецидив.
Будьте здоровы! доктор ШуровПерейти на stranaprotivnarkotikov.ru
Лечиться ли обсессивно‑компульсивное расстройство? — 3 ответа, задан 
Радикальный психолог. Публицист, спикер, переводчик. Участник Совета Секции РЭПТ при АКПП  · 27 июл 2021  · b17.ru/id119653

Лечится, конечно, но есть серия нюансов. Прогноз лучше, если:

  • У пациента хороший инсайт, то есть сохранна критика к своему состоянию - он понимает, что навязчивые идеи иррациональны, а ритуалы по существу бессмысленны, но почему-то "не может" остановиться.
  • Это только ОКР - то есть, как ранее называли, невроз навязчивых состояний. А не, скажем, обсессии и компульсии на фоне прогредиентной шизофрении
  • ОКР составляет настолько значимую проблему для повседневной адаптации человека, что он очень мотивирован на неотложное решение этой проблемы.

Напротив, если инсайт скудный (человек не совсем или вообще не признаёт, что мысли нелепы и нереалистичны, и совершенно убеждён в пользе ритуалов), осложнения достаточно тяжёлые, или расстройство не так круто препятствует успешной жизнедеятельности, то прогноз на терапию заметно хуже.

Подлечить нервишки за пару недель без медикаментов и привыкания - можно. Пишите.Перейти на b17.ru/id119653
Как лечится обсессивно-компульсивное расстройство? — 1 ответ, задан 
Радикальный психолог. Публицист, спикер, переводчик. Участник Совета Секции РЭПТ при АКПП  · 2 февр 2019  · b17.ru/id119653

Из того, что имеет доказательную базу:

1) Медикаментозно. Используются часто антидепрессанты (из тех, что имеют тревожнопонижающий эффект), но чаще всего психиатры прописывают кломипрамин, как мне известно.

2) КБТ (Когнитивно-бихевиоральная терапия). По стандарту - экспозиция (подвержение контакту с угрожающими стимулами) с предотвращением избегания, + перестройка убеждений насчёт ритуалов (компульсий), а также зависимости действий, событий и предметов от навязчивых мыслей о них.

3) Психодинамическая терапия. В этом случае - ОКР формулируется как набор психологических защит против болезненных эмоций, и работа идёт над их разблокировкой и переживанием. Речь о ярости, вине, горе и т.п.

В исключительных (особо резистентных) случаях принимается решение о нейрохирургическом вмешательстве.

Подлечить нервишки за пару недель без медикаментов и привыкания - можно. Пишите.Перейти на b17.ru/id119653
Что такое обсессивно-компульсивное расстройство и как его лечить? — 3 ответа, задан 
Врач. Психиатр, невролог, терапевт, нетрадиционная медицина, гирудотерапия. 8(903)1242313...  · 4 июл 2020

Обессивно-компульсивное расстройство, это психическое расстройство, иначе именуемое неврозом навязчивых состояний. Другими словами в голове появляются мысли, вызывающие тревогу, и человек пытается своими действиями избавиться от этой тревоги. Например, при подъеме по ступенькам домой он должен очень тщательно их считать, и хотя он прекрасно знает сколько их, на вопрос - Зачем?, он отвечает:" Меня это успокаивает" И так каждый раз. В более тяжелых случаях возникает потребность совершать какие-то ритуалы. Для лечения необходимо исследовать каждый случай индивидуально

Что такое обсессивно-компульсивное расстройство и как его лечить? — 3 ответа, задан 
Имею медицинское образование, клинический опыт более 37 лет. Помогаю быть здоровым и...  · 2 июл 2020

Это название винегрета проявлений переживаний, тревоги, страхов и поиск способов их компенсировать. Это накладывается на особенности черт личности.

Необходима предварительная запись на консультацию.Перейти на yandex.ru/uslugi/profile/AleksandrAleksandrovichCoj-237125
1 эксперт согласени1 эксперт не согласен