Духовность, правда, истина — главные основы и критерии искусства христианства?

ОбществоИстория+5
Анонимный вопрос
Digital-рекламист, искусствовед, экскурсовод  · 24 нояб 2015

Не совсем.

И вообще "искусство христианства" — довольно странный термин.

Если рассматривать искусство христианских стран, то основы и критерии рассматриваются сквозь призму стиля и эпохи (в некоторых случаях и личности автора или заказчика.)

Если рассматривать произведения, созданные церковнослужителями (ну там иконопись), то, в основном, да.

Если рассматривать произведения, сделанные по заказу церкви (половина произведений Ренессанса, храмовая архитектура), то тоже нет — у разных пап/исполнителей/эпох были разные идеалы. Духовность разве что объединяет подобные произведения, но, тем не менее, является бэкграундом. Стоит помнить, что любое произведение "христианское искусство" является месседжем для тех, кто будет его созерцать. Основной целью могут быть укрепление авторитета церкви, укрепление веры прихожан. Огромные готические соборы — отличный пример, плебеи видели в них невозможность сооружения подобного чуда руками одного лишь человека.

Альзо, если все вышеперечисленное с горем пополам можно назвать "основами", то никак не "критериями". Подобное искусство всю дорогу было субьективно и зависело от авторитета заказчика, исполнителя и самой эпохи.