Насколько правдиво предположение, что антибиотики в скором будущем перестанут «работать»?

МедицинаЗдоровье
Игорь
Врач травматолог-ортопед, аспирант, Главный редактор медицинского проекта Fleming  · 23 нояб 2015

Смотря что вы вкладываете в слово "работать". Нет такого антибиотика, который бы действовал против всех видов бактерий, просто потому что они по-разному устроены.

Как и любой организм, не имеющий возможности обустраивать свою среду обитания (как человек), бактерии также эволюционируют, и на определенном этапе меняют свои ферментативные цепочки таким образом, что какой-то антибиотик перестает оказывать на них действие.

Потеря чувствительности к одному антибиотику может означать появление чувствительности к другому.

Участившиеся в последнее время сообщения о резистентности бактерий к антибиотикам связаны с появлением таковой к лекарствам последнего поколения, но пока только у одного штамма кишечной палочки.

Это не означает то, что мы останемся полностью беззащитными перед инфекцией - во-первых, новые антибиотики постоянно разрабатываются, во-вторых, со временем на фоне нарастающей устойчивости меняется тактика назначения антибиотиков: их все больше назначают по индивидуальному подбору. Ну и кроме антибиотиков есть биологические препараты, классическим примером которых являются бактериофаги (в свое время в СССР весьма распространенный метод лечения).

Такая вероятность довольно высока, с учетом того, что многие (большинство) к сегодняшнему дню созданных антибиотиков уже не работают во многих случаях.