Как выживал пещерный человек в холодное время, обитая в местности, где нет пещер?

ИсторияНаука
Rokot Kosmodroma
Училка обществознания, истории, экономики и этнографии, сотрудник авиационно-учебного...  · 4 дек 2015

Вообще да, предыдущий автор (как и автор вопроса) вполне прав: вопреки общему стереотипу, наши предки далеко не всегда жили в пещерах.

Во-первых, пещеры есть далеко не везде, а выбравшись из Африки ажно почти 2 миллиона лет назад различные представители Homo, начиная с H.ergaster, расселились довольно широко.

Во-вторых, пустую пещеру ещё надо найти. А если найти не пустую, то надо как-то выпроводить оттуда всякое обитающее зверье, например, пушистого пещерного медведя, что не так-то просто.

В-третьих, в пещерах не сказать бы, что всегда комфортно: и сыро и ветрено.

А вот строить различные укрытия из подручных материалов, по всей видимости, люди начали очень давно.

Речь идет не только о "шалашах" из дерева или шкур, но и о сравнительно "монументальных постройках".

Тут можно погуглить, например, олдувайский каменный круг.

Штука неоднозначная, и далеко не все исследователи считают это именно жилищем, но очень может быть, что это таки оно.

Психолингвистика, междисциплинарные исследования, экология, социальные инновации  · 24 нояб 2015

По идее, человек пришел в пещерную местность прячась от холод, а именно от ледникового периода, потому как в пещерах всегда равномерная температура, по-моему ок. 11 градусов. Прежде, люди не лезли в пещеры, а обитали в относительно удобных климатических условиях, позже научились строить юрты.