Почему в английском языке буква W читается как "дабл-ю", а не "дабл-ви"?

ОбразованиеИностранные языкиАнглийский язык
Анонимный вопрос
Эксперт, востоко-, западо-, юго- и северовед, политолог, специалист по вопросам этики и...  · 23 нояб 2015

Потому что в классическом латинском языке, откуда буква V перешла в остальные языки, она использовалась также в качестве современной буквы U. В позднем латинском эти две буквы разделились для большего удобства, однако при написании слов заглавными буквами до сих пор изредка вместо U могут использовать V. Буквы W в классическом латинском языке не существовало.

В германских языках на определённом этапе развития возникло два сходных звука: 1) по общегерманскому передвижению согласных фонема p перешла в фонему f/v, которая произносилась как v между гласными и как f — в остальных случаях; 2) наряду с этим существовал звук w (приблизительно как в английском, соответствует русскому в), который образовался из праиндоевропейского неслогового u.

В связи с этим, кроме v, потребовалась ещё одна буква: «w», которую ввели в раннем средневековье как лигатуру из двух «v». wikipedia.org wikipedia.org