Что будет, если разом съесть банку аскорбиновой кислоты?

МедицинаЗдоровье+3
Даша Родионова

В детстве в деревне у бабушки таскал из большой банки таблетки глюкозы с аскорбинкой. Съедал их довольно таки много. А дело было летом, на Украине, где фруктов и так было много. Через несколько дней почувствовал себя плохо, появилась температура, тошнота. Не сразу, но заметил, что симптомы усиливаются после приёма таблеток. Понял, что отравился витаминами. Перестал есть таблетки и всё пришло в норму.

Чем тупее угол зрения, тем шире кругозор.  · 23 июн 2021

Ух. Было один раз такое. Увлеклась какой-то сложной задачей по работе и не заметила даже как съела всю банку аскорбинки. Сначала никакого эффекта не было, но под утро сильно начало выворачивать. Так что вместо сна провела очень много времени с "белым другом".

маркетолог  · 4 дек 2015

Мне было 4-5 лет, остался сам дома, нашел банку с витаминами (аскорбинка, ревит или т.п.), ну и съел все. Не знаю через какое время, но моя пипирка стала ярко-красной, цвета феррари. Бабушка вызвала доктора. Помню еще соседка тетя Надя с внучкой зашли и все это видели, т.к. я стоял голый в коридоре с виноватым видом.

Блин, классный ответ, серьёзно.

Электронные системы  · 1 дек 2015

Могу поделиться личным опытом. После поедания баночки витаминок по 0.05 грамм в количестве 160 шт (8 грамм) ничего не произошло. Правда баночка была съедена не сразу, а в течении дня. Витамин С — водорастворимый, поэтому при повышении дозировки он просто выведется с мочой. Проблемы могут возникнуть, если превышать дозировку регулярно.

Один вопрос, ЗАЧЕМ?

Категорийный менеджер, инструктор.  · 4 дек 2015

В детстве съел полную банку "Ревит" (аскорбиновая кислота с глюкозой). На следующий день на ногах появились водянистые волдыри размером с современный рубль, которые лопались и присыхали к носкам и штанинам, так что процесс раздевания ещё пару дней сопровождался слабыми покрикиваниями.

Ревитализация это комплексный витаминный препарат. Кроме витамина С содержит А,В и др

Читаю ответы и не нарадуюсь.

Лично у меня был не самый лучший опыт с поеданием витаминок. Однажды я съела, не всю пачку, так штучек шесть ревита и мучилась с головокружением и отдышкой. Не буду опускать тот факт, что витамины были просроченны почти на два года, но скажу, что видимо все индивидуально 😌

Программист  · 10 мар 2016

Я в детстве съела банку Ревита, ничего не было. Но может возникнуть аллергия от переизбытка витамина С. Кстати такое возможно не только от концентрированных витаминов, но также от большого количества съеденных ягод с большим содержанием витамина С (клубника, чёрная смородина и тд).

https://itunes.apple.com/ru/app/kalendar-pravoslavnyj/id513235253?mt=8  · 6 янв 2017

Ничего не будет кроме кроме легкого расстройства желудка в зависимости от концентрации аскорбинки. Я в детстве и не только очень увлекалась поеданием аскобиной кислоты и всех прочих витаминов упаковками. Инструкции по применению не впечатляли. Есть наивные юные дамы , которые верят, что большая доза аскорбиновой кислоты может спровоцировать выкидыш - неправда, скорее малокровие.)

парфюмерный обозреватель и коллекционер, автор блога о парфюмерии eaudemode.ru. В прошлом...  · 5 янв 2017

pH жидкостей организма снизится - крови, мочи. А дальше зависит от состояния вашего организма, способен ли он компенсировать это или нет. Если регулярно принимать высокие дозы витамина С (и вообще продуктов с кислой pH - лимоны, например, щавель), есть высокий риск образования камней в почках.

Образование камней в почках возникает как при повышении уровня ph так и при понижении.