Где можно узнать о ныне живущих потомках великих умов: Пушкина, Достоевского и т.д.?

ОбразованиеИстория+3
Julia Tso
Журналист, генеалог, собиратель фотографий памятников Ленину  · 14 мая 2015

Сейчас издаётся довольно много материалов - статей и даже целых книг - о потомках известных в прошлом людей. В конце 1990-ых генеалогом Нарбутом была напечатана целая серия таких изданий - о потомках Ломоносова, Суворова, Меншикова (kmrz.ru). Издания эти, правда, выходили совсем маленьким тиражом, в 100-200 экземпляров, но по-прежнему доступны для покупки. Биографии потомков обычно даются не слишком развернутые - родился, женился, живёт там-то, работает там-то.

По потомкам Пушкина была издана хорошая большая книга В.М.Русакова (ozon.ru) . Там есть сведения обо всех потомках по всем ветвям - более 600 человек. Из тех, кто носит фамилию Пушкин, правда, остался только один человек - Александр Александрович Пушкин, родившийся в 1942 году в Бельгии.

Хорошим источником для сведений о потомках прославленных личностей является также серия справочников "Дворянский календарь", издаваемая в Санкт-Петербурге. За почти 20 лет вышло больше 15 выпусков, содержащих сведения о современных представителях дворянских родов - в том числе, там есть родословная Достоевских (google.com)