Почему поезда метрополитена так шумят даже на открытых платформах, в отличии от тех же электричек?

ФизикаНаука+3
Yorik Mayer
специалист "широкого профиля": от Coca-Cola до метрополитена с пересадкой на кино и...  · 22 дек 2015

Звук отражается от мрамора и гранита очень хорошо. И значительно усиливает его - получается эффект рупора. Проведите опыт. Включите музыку на мобильном телефоне и положите его динамиком вниз на гладкую твердую поверхность (плитка, мрамор и т.д.) - звук станет гораздо более громким.

Открытые станции метро - гораздо сильнее изолированны от внешнего мира, чем станции электричек. Звук отражается меньше, чем под землей, но все равно больше, чем если бы у станции не было стен. Сравните шум поезда на станции Измайловская и на станции Кутузовская. На Измайловской будет гораздо тише - т.к. нет стен вокруг станции.