Почему женщины в разговорах приуменьшают свои прошлые сексуальные похождения, а мужчины преувеличивают свои победы?

ПсихологияОтношения+2
Max Chernogaev
Всё начиналось приятно: перспективный сайт с интересными людьми, но затем... Дальнейшая...  · 23 нояб 2015

Сложившаяся многовековая мораль несет двойные стандарты относительно сексуальной жизни. Идеальный образ женщины, навязываемый через традиции и культуру, представляет собой скромную хранительницу домашнего очага. Сюда добавляется анатомический аспект — в виде девственности, которая приводит к культу целомудрия. Естественно, оный регламентирует сексуальное поведение в консервативной и/или клерикальной среде. Хрестоматийный пример: кто кого соблазнил вкусить запретный плод, помните? Примечательно, что непорочность мужчины ничем не верифицирована, что касается «артефактов». Ему в этом смысле значительно проще. Ну а идеальным мужчиной считается и богатырь с косой саженью в плечах, и альфа-самец, коему не составляет труда покорить очередную женщину. Такое трактование желанных мужских качеств уходит корнями, опять же, глубоко в историю, когда власть и ресурсы были преимущественно сосредоточены в руках мужчин.

Подсознательно современники подражают данным установкам. Женщины стремятся преподнести себя как порядочную особу и чуть ли не весталку, а мужчины — прослыть если не Казановой, то донжуаном аль ловеласом.

фрилансер  · 22 нояб 2015

Потому что у женщин - "похождения", а у мужчин - "победы". Когда и у женщин, и у мужчин это одинаково станет сексуальным опытом, тогда исчезнут преуменьшения/преувеличения.

Экскурсовод, фрилансер.   · 29 мая 2020

А некоторые не преувеличивают и не преуменьшают. Не все же имеют сексуальные приключения. Есть люди, у кого их просто не было.

И при желании прошлое человека можно узнать. Лично мне было бы мерзко, если бы мой любимый мне сказал неправду про прошлое.