Недавно ученым удалось сформировать трехмерную модель нашей "видимой" Вселенной. А удалось ли им определить точку во Вселенной, где начался Большой Взрыв ?

ТехнологииКосмос
Юрий Вронский
Аналитик по профессии, инженер-механик по образованию, философ по убеждениям, романтик по...  · 18 янв 2021

Давайте сначала разберемся, что такое "видимая" Вселенная. Чем дальше объект "видимой" Вселенной находится от нас в пространстве, тем дальше он находится от нас и во времени, потому что мы "видим" отдаленный объект таким, каким он был некоторое время назад, т.е. в прошлом.

Следовательно, если все объекты, которые находятся дальше в прошлом, находятся дальше и в пространстве, то в модели расширяющейся Вселенной точка, из которой расширялась Вселенная, если бы мы могли ее "увидеть" была бы теперь самой удаленной сферой, которую мы "видим", но...

Но теория расширяющейся вселенной говорит, что

"Между 10e−36 и 10e−32 с после Большого Взрыва. В эту эпоху Вселенная всё ещё преимущественно заполнена излучением, начинают образовываться кварки, электроны и нейтрино. На ранних стадиях эпохи расширения образующиеся кварки и гипероны (которые забирают энергию от фотонов) быстро распадаются. Предполагают существование циклов чередующихся нагрева и повторного охлаждения Вселенной. После окончания этого периода строительный материал Вселенной представлял собой кварк-глюонную плазму."

Другими словами, Вселенная сразу после образования расширилась фактически мгновенно фактически до существующих размеров, затем

"Вселенная постепенно охлаждалась и через 379 000 лет после Большого Взрыва стала достаточно холодной (3000 К): замедлившиеся электроны получили возможность соединяться с замедлившимися протонами (ядрами водорода) и альфа-частицами (ядрами гелия), образуя атомы (этот процесс называется рекомбинацией). Таким образом, из состояния плазмы, непрозрачного для большей части электромагнитного излучения, материя перешла в газообразное состояние. Тепловое излучение той эпохи мы можем непосредственно наблюдать в виде реликтового излучения."

Таким образом, не важно был Большой взрыв или не было Большого взрыва, мы никогда не "увидим" ту точку из которой Вселенная расширялась не потому, что эта точка находится в прошлом, а потому, что тогда она была "невидимой", т.к. из представляла собой кварк-глюонную плазму.

По моему мнению, в самой удаленной сфере мы "наблюдаем" Вселенную такой, какой она была в начале нашего цикла рождения вещества из энергии фотонов и Вселенная не расширяется, а всегда была есть и будет одного бесконечного размера, тогда картина на самой удаленной сфере со временем будет меняться и мы могли бы "наблюдать" всю историю Вселенной, но к этому моменту и там и здесь, где мы находимся уже будет снова такая Вселенная, которую мы "наблюдаем" сейчас там.

"Большой Взрыв" начался тогда, когда Вселенной еще не существовало, он ее, собственно, и создал при этом, поэтому вопрос "в каком месте" тут "не имеет физического смысла"

Создаю интерактивные 3D сцены для сайтов  · 31 мар 2016

Большой взрыв начался везде и одновременно. Мы находимся внутри сферы просто потому что вселенная ограничена по времени. Если мысленно переместиться на половину диаметра сферы в любом направлении то граница вселенной сдвинется вместе с точкой нашего нпаблюдения.

Почему граница вселенной сдвинется вместе с точкой наблюдения? И что будет, если наблюдателей будет больше одного?