Какой философский вопрос волнует вас больше всего?

Искусство и культураФилософия+2
Ksenia Dukalis
историк идей, теоретик литературы  · 23 нояб 2015

В классической философии, которая понималась как наука о бытии, наука о главных вещах, волнующим вопросом мог быть только вопрос об этих главных вещах. В новейшей философии, которая выступает скорее как искусство существования, таким волнующим вопросом может быть только вопрос о том, как возможна философия здесь и сейчас, как я могу быть философом здесь и сейчас, как возможен философский текст или философский язык или философская речь здесь и сейчас.

Только философия. Всё остальное -- её частности.   · 19 июн 2022
Почему философы не спасают человечество из-под ига порочных властей? Ведь это так просто сделать… Неужели все они пока что всего лишь недофилософы?
Я пенсионер, веду здоровый образ жизни: йога, цигун, медитация, философия Востока...  · 8 янв 2021

В философии, именно в философии существовал и существует один вопрос и все философы мира всегда стремились решить или достичь этого состояния. "Истина сокрыта вне письмен В знаках и словах не передать закон К сердцу обратись внутрь и вспять Чтоб себя постигнув Буддой стать." Бодхидхарма. Каждый философ стремится постичь ИСТИНУ. С уважением.