Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Какой философский вопрос волнует вас больше всего?

Искусство и культураФилософия+2
Ksenia Dukalis
  · 37,4 K
историк идей, теоретик литературы  · 23 нояб 2015

В классической философии, которая понималась как наука о бытии, наука о главных вещах, волнующим вопросом мог быть только вопрос об этих главных вещах. В новейшей философии, которая выступает скорее как искусство существования, таким волнующим вопросом может быть только вопрос о том, как возможна философия здесь и сейчас, как я могу быть философом здесь и сейчас, как возможен философский текст или философский язык или философская речь здесь и сейчас.

Только философия. Всё остальное -- её частности.   · 19 июн 2022
Почему философы не спасают человечество из-под ига порочных властей? Ведь это так просто сделать… Неужели все они пока что всего лишь недофилософы? 
Я пенсионер, веду здоровый образ жизни: йога, цигун, медитация, философия Востока...  · 8 янв 2021

В философии, именно в философии существовал и существует один вопрос и все философы мира всегда стремились решить или достичь этого состояния. "Истина сокрыта вне письмен В знаках и словах не передать закон К сердцу обратись внутрь и вспять Чтоб себя постигнув Буддой стать." Бодхидхарма. Каждый философ стремится постичь ИСТИНУ. С уважением.

к.ф.н., доцент Тихоокеанского государственного университета  · 23 нояб 2015
«Что такое “философский вопрос”?» Т.е. не применительно к прошлому – как ответить на то, что такое «философский вопрос» с точки зрения Аристотеля или, напр., Мальбранша – более или менее понятно, но это как раз и демонстрирует проблему – насколько вообще сейчас возможно говорить о философии, не уходя в историю философии и при этом не теряя минимальной предметности. А... Читать далее
Религиозный теоретик и практик  · 24 нояб 2015

Может ли философия обрести религиозную полноценность или философия обречена быть служанкой теологии и идеологии? Как можно честно заработать денег на философии?

пессимист, реалист  · 22 дек 2020

Меня волнуют вопросы "почему именно такой мир? Почему именно этот мир? Почему такие люди? Почему так много бед свалилось на человеческий род?
Эти вопросы меня давно мучают ..

я понимаю все но так грузят меня своими очивидными ответами , которые меня не удовлетворяют

Пенсионер. А значит, живущий уже как бы вне мира. Увлечения скромные: сериалы, книги...  · 28 нояб 2020

Для меня главный философский вопрос: когда умрет глупость?!

Или...

Искоренима ли принципиально человеческая глупость?!

Почему всегда действует "закон дураков", когда вне зависимости от статуса, образования и даже интеллекта человека, количество дураков статистически остается всегда одним и тем же?!

Любознательный аскет, исторический фетишист и просто хороший человек  · 5 янв 2018

Всю жизнь картавил и не задумывался, а вот в последнее время знакомые стали спрашивать, да и меня самого стал мучать вопрос: картавит ли внутренний голос у картавых людей?

биолог  · 29 нояб 2015
-Является ли счастье достойной усилий целью с учетом масштабности вселенной и незначительности человека в ней? И если нет - что вообще достойно усилий? -Почему (без эзотерики, кармы, божественных законов и эффекта бумеранга) выбором зрелой личности должны быть доброта и милосердие, а не иное? Если нет, то почему в это верит большинство? -Всегда ли лучше знать правду? -Су... Читать далее
Музыкант с задатками актера, режиссера, постановщика.  · 25 нояб 2015
Однажды был такой вопрос к Иешуа Ганоцри от Прокуратора иудеи. - В чем истина? Ответ был прост: - В том, что у тебя болит голова... - ну и так далее описание всего, что происходило с Прокуратором в тот момент. Взывая к абстракции, нельзя забывать, что обладаем мы в первую очередь конкретными чувствами и состояниями. Сейчас я на работе, но не выспался, и главный... Читать далее