Как технически переходить из одной веры в другую? Можно ли просто убрать с тумбочки библию и положить коран (или наоборот)?

ОбществоРелигия
The Question
Профессор теологии Бостонского колледжа  · 22 нояб 2015

Четких, универсальных технических указаний по смене религии нет. Все зависит от того, к какой вере вы изначально принадлежали (за уход из некоторых религий где-то убивают), в какой стране вы конвертируетесь (в некоторых странах религиозная принадлежность указана в паспорте) и насколько у вас формальный подход.

Лучше всего обратиться к главе местной церкви/мечети/синагоги и т.д. и узнать конкретные детали вашей конвертации. Во многих церквях, например, есть кто-то из прихода кто объясняет новичкам все, что касается крещения и пр. Стоит ли на старом месте объявлять об уходе? Только если вы очень вежливый. Не слышал, чтобы так часто кто-то делал.

Очень много зависит от того, насколько у вас формальный подход. У меня, например, один из учеников был приверженец индуизма. Сказал мне, что хочет быть католиком. Я его ознакомил с катехизисом, крестил на студенческой мессе, ввел в сообщество и всего-то делов.