Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Какие выводы о человеке может сделать бариста на основании его заказа?

Еда, напитки и кулинарияЕда+3
The Question
  · 59,5 K
Блог об открытии кофейни.  · 3 июн 2020  · coffeegravity.ru
Отвечает
Виктор Котов

Бариста может сделать вывод лишь о вкусовых предпочтениях посетителя, все остальное домыслы и навешивание ярлыков. Иногда хрупкие девушки заказывают американо с дополнительной порцией эспрессо, выпивая напиток без сахара, а порой бородатые мужики заказывают кокаушко.

Если посетитель заказывает эспрессо и берет к нему воду, он считает себя искушенным ценителем кофе, но это не обязательно так.

Бариста должен запомнить предпочтения постоянных клиентов: кто любит более сладкие напитки, а кто более крепкие. Это помогает приготовить более подходящий для гостя напиток.

Больше о качествах бариста можно прочитать в этой статье.

Блог об открытии кофейни. Вся актуальная информация о кофе и кофейнях.Перейти на coffeegravity.ru
Кофейня T&COFFEE специализируется на чайных и кофейных напитках. Мы каждый день пополняем...  · 19 нояб 2020

Мы считаем, что профессиональный бариста не должен делать никаких выводах о гостях кофейни. Его задача - максимально точно выявить и выполнить потребности, создав приятную атмосферу.

Художница, диванный эксперт в гендерных, философских и юридических вопросах  · 3 авг 2016
"Кофейная книга" Фрая. Простите, не могла не процитировать: «Эспрессо — это жизнь. Горчит, но бодрит. Первый глоток может показаться невкусным, но, допив чашку, всегда захочешь еще одну. А на еще одну чаще всего не хватает времени. Капучино — это влюбленность. Сначала терпко, потом сладко и легко, а на поверку — все та же жизнь. Но моменты, когда сладко и терпко, —... Читать далее

Замечательно сказано

Первый
Армия, экономика, продажи.  · 4 февр 2017

Ни каких выводов сделать нельзя, слишком мало информации, если только пока человек, ожидая свой заказ не расскажет про свою жизнь)) Не надо строить ложных теорий на пустом месте.

Первый
сертифицированный судья национальных чемпионатов бариста по версии SCAE, чемпион мира...  · 22 нояб 2015
Уже почти не встретишь гостя с заказом "эКспрессо" или "капучино без молока". И никто не кидается с криками "Зачем вы трогаете мой кофе руками!" (правда мы и перестали это делать). Сейчас к одному усато-бородатому хипстеру приходит другой усато-бородатый и начинается заунывный разговор про свежий урожай Кении и его вкусовые особенности, которые так классно раскрываются... Читать далее

А я люблю брать латте с двойным или тройным эспрессо. Я кто?

Первый
проработала в Кофемании три года, участник российского чемпионата бариста-2004  · 22 нояб 2015
Я работала в Кофемании в начале нулевых. В то время среднестатистический посетитель кофейни не знал слово бариста и не сильно разбирался в кофе. Поэтому любой посетитель, который не говорил эКспрессо, априори казался нам милым и даже клевым. По-потихоньку, люди стали разбираться в кофе и осознавать свои предпочтения. А мы, соответственно, стали определять их в... Читать далее
Вспомнила, как после провальной олимпиады просиживала вечер в кофейне (в обнимку с френч-прессом, кстати) и писала... Читать дальше
Интеллигент  · 4 окт 2018
Я держу свой кофе-бар в Москве и работаю в нем же бариста. Какие выводы я делаю когда клиент берет тот или иной кофе? Я думаю, что из него можно сделать постоянного клиента, предложить дополнительную продажу, поднять настроение. В общем сделать все, чтобы человек вернулся ко мне снова. В реалиях жесткой конкуренции очень важно, чтобы у тебя были постоянные клиенты. И... Читать далее
Бармен, бариста, сапожник, меломан и утопист  · 24 авг 2016
Почти наверняка определю, любит ли гость сухое красное вино. Убедительных доказательств нет, но корреляция, по опыту, существует. Любовь к эспрессо и доппио зачастую говорит о любви к сухим винам. А еще, если гость резко против корицы - означает, что он против каких либо специй в принципе(кардамон, гвоздика, да и все осеннее пряное меню). По сиропу (или их сочетанию) в... Читать далее

Занятно. Не люблю сухое вино в целом, но эспрессо по душе